DarkMark
@DarkMark
Ищущий

Может ли дизайнер интерфейсов стать менеджером продукта?

Судя знакомым продактам и опубликованному исследованию рынка продактов, они либо из разработки, либо из продуктовой аналитики. Кроме того, во всех вакансиях в нормальные конторы требуют технический бэкграунд (и нередко техническое образование). Становятся ли вообще дизайнеры продактами?

Дизайнерам платят в 1,5-2 раза меньше. Дизайн хороший от среднего отличить не очень легко, и за это точно мало кто готов доплачивать. И вот непонятно, стоит ли в 27 лет переобуваться на полпути и идти работать условным стажером-аналитиком, упав в доходах в 2 с лишним раза?
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если цель - большая, ничем не ограниченная прибыль, то нужно открывать свой бизнес. Менеджера продуктов при этом вы сможете нанять. Суть в том, что он будет на зарплате, а вся мега прибыль достанется вам. Но это только в случае успеха. А в случае провала вы будете в проигрыше. Поэтому это риск. Таким образом, если вы хотите очень больших денег, то придется сыграть в эту опасную игру.

Если ваша цель - стабильность, то лучше остаться на текущем месте.

Если ваша цель - стабильность с высокой зарплатой, то лучше стать профессионалом в своей области. Делать при этом лучше то, к чему у вас лежит душа и чем вы готовы заниматься не ради денег, а ради самого дела. Сфера деятельности при этом практически не важна. В какой-то момент вы просто становитесь крутым, и можете управлять другими людьми и обучать их. Лидом. Или просто очень уважаемым уникальным спецом, который может то, что больше никто не может.

Вы можете похвастать тем, что вы реально крутой дизайнер интерфейсов? Вы можете гарантировать, что ваши решения значительно повысят прибыль с продукта? На рынке вы такой 1 на 1000? Тогда просто требуйте себе соответствующую цену.

А сменив сферу деятельности, вам придется окунуться, например, в математику, цифры. Вы к этому готовы? Это не будет слишком скучно? Ведь в это придется уйти с головой, чтобы вырасти.

Как компромиссный вариант, можете остаться в текущей сфере, но при этом начать интересоваться другой сферой. Читать статьи, книги, заводить соответствующие знакомства, получить профильное образование на курсах или как второе высшее и т.д. Если у вас есть силы и уверенность в том, что вам это интересно, то почему бы и нет? В любом случае, дополнительные знания лишними не будут. А есть ли у вас эти силы и желание, решайте сами.
Ответ написан
Комментировать
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Продуктовым дизайнером может стать даже человек, который не был ни программистом, ни дизайнером, а с самого начала обучался в сторону управление проектом.

Дизайнер тоже может быть технически подкованным, точнее он обязан им быть, иначе он не будет понимать как разрабатываются интерфейсы, а значит не сможет нарисовать для них нормальную оболочку.

ps
Опять все ради денег, куда катится рынок труда...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы