@mchokhsky

Три одинаковых Mikrotik, двое ходят в интернет по резервному каналу, третий — нет?

Есть 3 (A, B, C) одинаково настроенных Микротика с той лишь разницей, что третий (C) - косячный - настраивал я.

Все трое подключены к одним и тем же провайдерам и находятся по разным адресам.
На двух (A, B) основной провайдер - ISP1, резервный - ISP2.
На третьем (С) основной - ISP2, резервный - ISP1.

Все трое - CRS125-24G-1S
А и B - RouterOS 6.42.7
C - RouterOS 6.43.7

Проблема заключается в том, что A и B почему-то переключаются на резервный канал ISP2, если отрубить основного ISP1, и интернет продолжает работать уже на резервном канале. При всем при том, что пока они сидят на основном, я не могу ни пинговать, ни трассировать 8.8.8.8 через резервный интерфейс - то есть пока не отрубить интерфейс основного, не поймешь, работает ли вообще резервный.

На C ситуация противоположная: пока сидишь на основном ISP2, 8.8.8.8 спокойно трассируется и пингуется через интерфейс резервного ISP1, но при отключении интерфейса основного, интернета нет и никакие сайты не открываются.
Что я сделал не так - прошу объяснить, конфиги - в комментариях.
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
посмотрите на А и Б вот эту колонку:
5d96b73dab4e3272768230.png
по идее там должно быть OutInterfaceList и оба провайдерских порта загнаны в один интерфейс лист.
а вообще, как правильно вам сказал Andrey Barbolin , сделайте export compact и вывод сюда в спойлер с заменой конфиденциальной инфы.
Ответ написан
@korsar182
Удалите все правила с IP - Route, Вам нужно только 3 шт.:
add check-gateway=ping comment=rline gateway=8.8.8.8 target-scope=30
add check-gateway=ping comment=sumtel distance=2 gateway=10.5.112.1
add comment=rline_recursive dst-address=8.8.8.8 gateway=10.143.20.1 scope=30
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы