@savakms
Графический дизайнер

Меняется ли отображение HEX цвета в зависимости от цветового профиля монитора?

Ситуация такая: при сохранении изображения, можно встроить в него цветовой профиль, и вне зависимости от профиля браузера/компьютера изображение отображается к примеру в sRGB.

Однако каким образом можно задать цветовой профиль для цветов прописанных в коде, ведь условный КРАСНЫЙ на мониторах с разным цветовым охватом будет отображаться по-разному. Или я не прав?
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Решения вопроса 1
@McBernar
Работайте в профиле браузеров - sRGB. Будет +- одинаково. Но не стоит забывать, что настройки монитора, баланс белого, контраст, тип матрицы, да и банально производитель монитора играют очень большую роль в отображении.

Так что я даже не знаю, что важнее - профиль или все эти кастомные параметры.

Могу сказать одно - не надо сходить по этому поводу с ума. Все равно вы не добьетесь одинакового цвета у всех юзеров. Невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@savakms Автор вопроса
Графический дизайнер
Если кому интересно, то методом тыка выяснил следующее:

1) Большинство браузеров работает в цветовом профиле sRGB независимо от профиля монитора, НО в Firefox эту функцию нужно включать самостоятельно в about:config.

2) Большинство браузеров поддерживает встроенные в изображения профили(!), поэтому при сохранении для веба, встраивайте профиль sRGB, иначе на мониторах с широким цветовым охватом есть риск получить картинку отличную от общих цветов сайта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽