@P4tRicK

На чем пишут десктоп приложения на Java/C#?

На чем сейчас пишут десктоп приложения на Java/C#?
Когда изучал Джава популярным был Свинг, но как я знаю его уже не поддерживают, а появился новый JavaFX, но я на нем не писал и его возможности не знаю.
На счет C# очень много противоречия, между старой Form и WPF, какую использовать
  • Вопрос задан
  • 2040 просмотров
Решения вопроса 2
mindtester
@mindtester Куратор тега C#
http://iczin.su/hexagram_48
ну тогда уж сосвоей стороны докину..

На счет C# очень много противоречия, между старой Form и WPF, какую использовать


ни каких противоречий:
- "набросать на коленке" простенький UI это формы. но они не держат корректно масштабирование экрана. обещают что скоро будут, но пока нет
- полноценный интерфейс это WPF
- а еще есть AvaloniaUI (тоже на XAML, со своими плюшками, но есть и разница в поддержке проекта корпорацией (WPF) и сообществом (AvaloniaUI))
- есть UWP (вин 10 aka метро UI)
- есть Electron.NET (но лично я противник таскать за собой копию целого браузера)
- есть даже GTK# и обертки для QT

противоречий нет. есть достоинства и недостатки, а так же разный порог вхождения (а бывает еще еще полное неведение о положении дел)

повышайте эрудицию и определяйтесь с целями. для одних проектов одни решения, для других - другие. но не надейтесь найти "серебряную пулю", ее уж точно нет

ps
о кроссплатформенности C# - .Net Core + (AvaloniaUI или Electron.NET) или Xamarin (XAML)
о семействе Electron.* - современный Skype и VS Code написаны на Electron
о винде - кровавый энтерпрайз плотно сидит на WPF
о фрилансе - UWP самый короткий путь выставить в витрину магазина MS свое платное приложение для вин 10 (если конечно у вас есть стоящие идеи)
pps если хочется в Google Play выставляться, и знаете C# а Java смущает - тогда Xamarin (но многие считают что лучше Kotlin ;)))
Ответ написан
Комментировать
@Donquih0te
java developer
На чем сейчас пишут десктоп приложения на Java/C#?

Зависит от того нужна ли кростплатформенность. Как правило сейчас она не нужна и формы клепают только под винду. Думаю C# в данном случае будет удобнее.

На счет C# очень много противоречия, между старой Form и WPF, какую использовать

WPF

У JavaFX больший набор GUI компонентов, в сравнении с Swing. Есть возможность построения GUI интерфейса в Screen Builder.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
JavaFX вполне годное поделие. Пишу на нем сейчас плеер специфический. Очень похож на свинг, но есть и очень приятные отличия, например бинбинг проперти. В отличии от свинга можно делать гораздо больше.
Да, еще SWT от эклипса, но давно под него не программировал.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Если писать под Windows то наверное лучше брать .Net - фреймворки. Они более нативные и как следствие
имеют богаче возможности конкретно под Винду.

Java сегмент разработки UI не захватила. Я сужу по количеству вакансий. И сегодня нужно быть очень смелым и дерзким чтобы что-то писать на десктоп под Java.

Хотя есть альтернативные направления (Android) но я к сожалению не специалист в нем и как там - не знаю.
Ответ написан
Комментировать
@Dmtm
Android
java для десктопа не существует,
javafx требует обвязочного кода не меньше чем свинг и раздражает
где-то в районе 5-10-го года были и заглохли порты java-qt и gtk
и всё
разве что на kotlin и tornadofx посмотреть, но там еще рано что-то серьезное начинать
Ответ написан
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
Jetpack Compose for Desktop, a modern UI framework for Kotlin that makes building performant and beautiful user interfaces easy and enjoyable.

apps.png

https://github.com/JetBrains/compose-jb
https://jetbrains.com/lp/compose/

Compose Kotlin UI framework port for desktop platforms (macOS, Linux, Windows), components outside of the core Compose repository at https://android.googlesource.com/platform/framewor....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы