Как логичнее изменять конфиг?

Здравствуйте.

Пишу проект на основе PHP-фреймворка. Есть файл конфига (который подгружается на всех страницах сайта). В файле есть переменные/массивы, значения которых необходимо периодически менять. Каким образом динамически изменять значения этих переменных? Переносить этот конфиг в базу данных -не вариант. Каждый раз подключаться по FTP и изменять вручную - долгая история (особенно для заказчика).

Через file_get_contents получать весь файл, находить переменную через regexp, после через загружать обратно (file_put_contents)?. Есть ли проще вариант?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Решения вопроса 3
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Чтобы подытожить тонкие ручейки здравого смысла, пробившиеся в комментариях.

Никто не стоит над вами с палкой и не заставляет держать весь конфиг в обязательном порядке строго только во одном месте и больше никак.
Никто не мешает вынести редактируемые значения в базу.
В место того чтобы ковыряться грязными пальцами в файле настроек с риском там что-то поломать, куда проще оставить его в покое, а переменные настройки редактировать через базу
Ответ написан
Комментировать
glaphire
@glaphire Куратор тега PHP
PHP developer
Я думаю что не стоит отбрасывать вариант с хранением конфига в базе данных - можно запилить админ-страницу, не выводить туда данные, которые может сломать заказчик, по вставке или обновлению параметров генерить свежий файл конфига, т.е. запросы к базе будут только на этапе работы в админке, а так приложение как читало из файла, так и будет читать дальше
Ответ написан
DevMan
@DevMan
создайте страничку для редактирования и всех делов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект