Бизнес-процесс и бизнес-процесс это одно и тоже?

Объясните доходчиво концепцию БП в битрикс. Когда-то работал с ними (году в 2014 может), но вскольз и больше с точки зрения обычного программиста - написал код и все...

Что собственно не понятно:
1 Процессы представленные на этой вкладке это что:
5d9a262f91211182949438.png
Я представляю это себе как алгоритмы которые могут быть выполнены, но нигде не вижу возможности запустить их.
При этом когда я кликаю по одному из этих элементов я попадаю на страницу списка элементов одноименного ИБ. Что представляют собой элементы ИБ в этом списке (он у меня пуст)? Я догадываюсь что это должны быть экземпляры процесса, но не понимаю как создать экземпляр (запустить бизнес-процесс).

2 Если я на этой странице выберу в списке Действия "Настроить процесс" то попаду в скудную форму настройки ИБ. Ок. Предоположим что ИБ это "процесс".

3 Если я выберу "Настроить бизнесс-процессы" то попаду в список ИБ - это кажется мне неожиданным, ведь я нахожусь на страницы "процесса", и выбираю действие над ним, почему одно из действий на "процессом" веде меня в список "процессов". Все "процессы" подчинены каждому из них? Хуже того - если я кликну по элементу списка, я попаду на страницу редактирования алгоритма которая будет называться "Редактирование шаблона бизнес-процесса". Из этого следует, что "шаблон бизнес-процесса" и "бизнес-процесс" это одно и то же.
Так же это следует из того, что если нажать кнопку "Создать последовательный бизенс-процесс" создается "Шаблон бизнесс-процесса"

Однако если я попробую на этой странице отредактировать параметры шаблона, то окажется что откроется форма аналогичная 1 и это форма редактирования процесса.

Таким образом выходит что "процесс" и шаблон шаблона бизнес-процесса это одно и то же. А значит шаблон бизнес-процесса основан на процессе, а процесс это экземпляр шаблона бизнес-процесса. Таким образов возникает противоречие, которое по-видимому возникает из-за того, что бизнес-процессом называются в контексте интерфейса две разные вещи.

Но в целом у меня только один вопрос - как запустить бизнес-процесс вручную чтобы его отладить.
Я пересмотрел кучу роликов которая либо описывает что делать если запущенный бизнес-процесс требует реакции, либо как создать бизнес-процесс. Между ними черная дыра в которой он как-то запускается, но нигде не описано как и почему.

Я понимаю как создать алгоритм, я понимаю как реагировать на ситуации генерируемые процессом исполнения алгоритма, но как запустить этот процесс не понимаю :'(
  • Вопрос задан
  • 624 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы