Сделать карьеру на PHP: Symphony vs Zend?

Сейчас, на заре своей карьеры, сделав парочку проектов на самописном и не очень микрофреймворках, я понял, что меня тянет не в сторону хайлоада, а к enterprise-подходу разработки ПО. Мне нравится сама идея разработки долгоживущих и больших проектов со сложной логикой, где важная стабильность и надежность работы. Поэтому мой вгляд пал на такие enterprisе-фреймворки, как Симфони и Зенд.

Если тут есть люди с опытом работы за плечами с этими фреймворками, расскажите, что ждет человека в среде php-энтерпрайза, какой софт на нем пишут, кроме CRM и может быть ERP? Какая обстановочка в развитии этих фреймворков и вообще языка?
Мне лично очень понравился компонентный подход Симфони, можно понапихать компонентов в проект и писать, что захочется.

Как дела с работой у этих двух товарищей? Слышал, что Zend очень популярен на западе, и я больше ориентируюсь на этот рынок, но неужели Symphony совсем сдает позиции?

Заранее спасибо за ответы.

spoiler
Почему не java, потому что лично мне будет сложно найти на ней работу, да и о фрилансе можно забыть.
  • Вопрос задан
  • 1036 просмотров
Решения вопроса 6
@FanatPHP
Вопрос, как всегда, поставлен жутко неграмотно, так сказать, по деревенски: без какого бы то ни было видения перспективы, хотя бы на 5 лет вперёд.

Изучать какой-либо современный фреймворк ради *карьеры* - несусветная глупость. 5 лет назад ларавеля не было, а симфони и зенд были в таком виде, что мы бы сейчас обплевались. При том что различия между современными версиями довольно минимальны.

Это, я не знаю, как спросить "хочу быть столяром, какую отвёртку мне изучать, крестовую или шлицевую?".

Изучать, ради карьеры, надо столярное ремесло целиком. В данном случае - программирование. Принципы, на которых устроены фреймворки. Одного этого хватит на те же лет 5. Зато потом не будет проблемы адаптироваться к неизбежным изменениям.

А если считать пределом мечтаний клепание говносайтов на некоем идеальном фреймворке на все времена, то может так случиться, что через 5 лет к условным "ларавельщикам" будут относиться так же, как сейчас к вордпрессникам.

И кстати для изучения принципов симфони подходит лучше

Да - и конечно же, все ответы туда же.
Один решил меряться количеством скачиваний. Ну если судить по такому критерию, то все перечисленное - букашки, которые копошатся под подошвами Вордпресса, с его присными темами и плагинами.

Да, и самое главное я тоже забыл сказать. Коллега xfg в самую точку написал в комментарии:

Фреймоворк - это на самом деле тонюсенькая прослойка над приложением. Это, по сути, система подай-принеси, принять запрос с фронта и отправить ответ. А что именно будет в ответе - решает не фреймворк, он здесь уже не при делах.

Очень на эту тему прочищают мозги доклады и видео Дмитрия Елисеева. У него на сайте как раз появился доклад с PHP Russia 2019, который я горячо рекомендую.

На ту же тему был и доклад Томаша Вотрубы, кстати. Что фреймворки, по сути, можно менять как перчатки, при желании. И у него есть даже инструмент для этого. Но в данном случае речь не об инструменте а о том, что фреймворк- далеко не главная часть приложения, и упираться в изучение фреймворков это все равно что в изучение отверток.
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Laravel для начала учите. Он попахивает, но крайне дружественен к новичкам.
Потом через пару лет хватит навыка перейти на Symfony.
Zend умер.

Почему не java, потому что лично мне будет сложно найти на ней работу

Вы очень особенный?

фрилансе можно забыть
Фриланс - это в первую очередь бизнес, а не технические навыки. Стек - дело десятое.
Ответ написан
1) Zend умер - работа на нем еще есть, но это либо системы, которые переписывают на Symfony, либо системы, которые уже нет смысла переписывать на Symfony и их просто поддерживают. В любом случае вкладывать время в него сейчас уже не стоит.

2) Symfony - живее всех живых. Но нужно понимать, что Symfony юзается сейчас в самых "больших и тяжелых" проектах на PHP (поэтому число вакансий на него относительно небольшое, ибо больших проектов само по себе не так много). С точки зрения найти работу и лутать бабло на уровне Java разработчика - изи, если есть мозги. Постоянно лутать на нем фриланс заказы...я бы сказал, что Laravel в этом плане как-то чаще видишь.

3) На Java фриланса нет (если мы говорим про бизнес-бек, а не андроид разработку).

P.s. YII фреймворк кстати тоже сейчас не очень себя чувствует. Готовят новую версию, которая сломает обратную совместимость с прошлыми и версиями, и с большой вероятностью, это окончательно добьет его.

P.s.s. Если нужен PHP и нужен именно фреймворк, то выбор сейчас Symfony (для больших проектов) vs Laravel (для стартап проектов).

P.s.s.s. Я в свое время писал проекты на Django и немного на Java Spring, когда увидел Symfony, прямо как в домашние тапочки в него вошел - все было знакомо и понятно.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
https://packagist.org/packages/zendframework/zendf...
https://packagist.org/packages/symfony/symfony

просто цифры
Installs: 44 424 339 vs 5 217 977
v4.3.52019-10-07 15:14 UTC vs 3.0.02016-06-28 12:44 UTC
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
надо сразу учить СИмфони ИМХО + Ларавел.
Ларавел восстребованный - с работой легче будет если его тоже укажете в списке навыков.
Ответ написан
я бы не стал утверждать что Zend умер, тут дали ссылку на статистику скачивания, она не корректна по одной причине, ссылка на скелетное приложение, сам фреймворк в отличие от других не распространяется единым целым, он давно разбит на многие части, если открыть https://packagist.org/packages/zendframework/zendf...
и посмотреть статистику, то увидим, что основной компонент event-manager скачивается те же 40 млн. раз, если учесть, что очень много еще работает на 2-й версии, то, вероятно этот фреймворк обойдет по кол-ву применений другие.
Соглашусь только с одним, в РФ он не распространен, и порог вхождения в последнюю версию высок, т.к. там сделано все очень грамотно и логично, в общем говнокод там не просто написать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
DiState Санкт-Петербург
от 80 000 до 140 000 руб.
Code Pilots Санкт-Петербург
от 140 000 руб.
Winged IT Гамбург
от 70 000 до 85 000 eur.