@WebPrisoneer

Можно ли рассчитать стоимость системы без ТЗ?

Заказчик желает получить стоимость системы без ТЗ, масштаб системы неизвестен, максимум, что можно предположить - функционал желаемой системы полностью охватывает функционал Frontpad.ru, плюс несколько дополнений (по моей оценке порядка 20-30 динамических страниц).

Особенности заказчика: идеи приходят одна за другой каждый раз, когда проходит встреча, структурно изложить основную идею у него не получается.
На предложение составить ТЗ согласился, но платить за его разработку принципиально отказывается (2-3 недели работы). Говорит, что либо мы делаем ТЗ, определяем стоимость, а он смотрит и решает надо ли ему это, либо дизайнер нарисует макеты (за них платить можно - их видно), и по ним определите стоимость.

Вопрос: можно ли в таких условиях дать более-менее адекватную оценку полной стоимости разработки? И если можно, то как?
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 1
В похожей известной мне ситуации заказчик, заказав оценку стоимости у десятка различных исполнителей, получил разброс стоимости проекта от 400 тысяч до 32 млн рублей. (Заказчик в итоге отказался от проекта вообще).

Не знаю, есть ли в такой ситуации вообще какое-то единственно правильное решение, но помочь вам могут методы оценки стоимости проекта, тот же самый PERT. В двух словах:
Декомпозируйте задачи настолько, насколько это необходимо для того, чтобы их оценить хотя бы предварительно.
Выполните, исходя из имеющегося опыта, оценку сроков получившихся задач по трём точкам: оптимистическую, наиболее вероятную, пессимистическую. В этих оценках постарайтесь учесть возможные риски.
Вычислите ожидаемое время проекта на основании получившихся оценок, накиньте пару стандартных отклонений в плюс и минус: получите достаточно широкую вилку суммарного времени работы над проектом, но с высокой вероятностью включающей в себя то время, которое может получиться по факту.
Умножьте получившиеся оценки на стоимость работы вашей команды (в час/день -- какую единицу при оценке сроков использовали), таким образом получите оценку стоимости проекта сверху и снизу. Презентуйте получившуюся вилку и скоуп проекта, который лёг в её основу, заказчику. Сужайте вилку на свой страх и риск.

Если нет опыта, на основании которого можно было бы оценить масштаб работы -- лучше откажитесь от проекта.
Если не готовы выполнить такую оценку бесплатно -- лучше откажитесь от проекта.
Если скоуп проекта даже в таких приблизительных рамках очертить не получается -- лучше откажитесь от проекта.
Избегайте заключения контракта с фиксированной стоимостью, не подлежащей пересмотру, основанной на такой поверхностной оценке.

Высокая неопределённость на начальных этапах проекта -- явление нормальное, но брать на себя какие-то обязательства в таких условиях -- ваш риск. Оцените, готовы ли вы пойти на него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Нельзя.
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
К гадалке обратиться, разве что. Но не думаю, что это решение устроит заказчика.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
С помощью хрустального шара.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
что мешает рассчитать стоимость Frontpad.ru и добавить %% ?
+ коридор

не в обиду, но если бы вам этот заказ был нужен, уже бы прошли первый этап и торговались бы за стоимость доделок и неучтенки

в технологически отлаженных элементах нет вообще никаких вопросов по калькуляции - взять и сделать

это ж не Рокет Сайнс Илона Маска - полет в середине 2020 100местной ракеты, когда и одноместная еще не летала - попробуй просчитай
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы