@strelkovandreyv

Как работать с Sphinx через SQL?

Добрый день, полный дилетант в Sphinx и только начал его изучать
В моей реализации Sphinx должен будет цепляться к базе (Oracle) и сначала делать полный импорт данных из нужно таблицы, а после чего дельта импорт изменений по расписанию

Вопрос мой больше состоит в том как обращаться к Sphinx с помощью SQL. И тут у меня возникла путаница, а именно есть понятие SphinxSE и SphinxQL

Я так понимаю, что допустим я смог подключиться к базе которую хочу индексировать, для неё получается создал ядро/коллекцию/индекс или как это называется в Sphinx. И про индексировал

Теперь получается я хочу начать SELECT-ить созданный индекс из MySQL/MariaDB.
И как тут подразумевается

SphinxSE это я так понимаю движок у базы данных (как InnoDB, MyISAM, Memory и т.п.)
т.е. я в базе данных сначала создаю таблицу с таким движком, и где то в настройках похоже указываю такие параметры как адрес хоста у Sphinx, логин, пароль и название индекса.
Таким образом я создал таблицу связанную с определенным индексом, и вот вроде в голове теперь ощущение что я ведь создал таблицу, и уже могу её селектить, но тут есть ещё теперь понятие SphinxQL (как понимаю query language)
а это что за зверь и для чего он?
Как он устанавливает и как используется, и зачем он нужен, ведь уже есть какая то таблица к которой можно обращаться как к таблице через SQL
В чём же суть SphinxQL?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сфинкс из коробки поддерживает протокол mysql
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы