Куда стоит пойти учиться новичку?

Посоветуйте, куда стоит пойти учиться и насколько это рентабельно (Python, Аналитика, Машинное обучение, SQL)
Существует преимущество посещения пар, перед онлайн обучением?Курсы при Гос заведения/ Частные онлайн школы (г.Москва) ?
Буду очень признателен за ваши ответы и советы!!!
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
deepblack
@deepblack
Посоветуйте, куда стоит пойти учиться и насколько это рентабельно

Обучаться лучше самостоятельно, информации в открытом доступе валом.
Желательно сразу начинать с англоязычных источников (документация по языку, фреймворку).
Если нет мотивации, то займитесь чем нибудь другим (не разработкой) т.к. то что вы заплатите деньги ничего не гарантирует.
Если вы идёте в IT за баблом, то впоследствии вы разочаруетесь.
И конечно же научитесь гуглить и самостоятельно искать полезную информацию, просто незаменимый навык (подобные вопросы тут каждую неделю задают)
Ответ написан
Комментировать
Cheloved
@Cheloved
Good man
МФТИ: огромная база, фонд, катируется в Европу, Азию, USA, сотрудничает с Яндекс, Google.
Яндекс лицей или школа программистов (тоже сотрудничает с Яндекс, МФТИ, ВШЭ), там дадут базу, кучу заданий и т.п
ВШЭ, тоже неплохой вариант, но там больше практики как я знаю
Если книги по машинному обучению, то смотрите в сторону Шолле или документацию читайте, там в принципе все понятно
Да, и как по мне лучше ходить в вуз, чем учиться заочно, в первую очередь это общение и наращивание связей
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
По отдельности:
1) SQL. Определиться с БД (напр., MySQL) и читать документацию, выполнять примеры.
2) Python. Прочитать пару самых популярных книг.
3) Аналитика. Это расплывчатое понятие. Видимо, найти для начала самую тонкую книжку по статистике.
4) Машинное обучение. Есть много примеров в Матлабе (он платный) (Statistics and Machine Learning toolbox, Deep Learning TB, Reinforcement Learning TB, Text Analytics TB)
Ответ написан
Комментировать
@AlexHell
фундаментальные знания и навыки никто не отменял

а то бывает идут конкретно сайтики клепать, а не понимают что серв и клиент это разные машины могут быть (а не абстрактная система, или "сайт" не ясно каким образом работают), что там разные технологии могут использоваться, а они не думают как по сети передаются данные, на каких языках ранее писались эти сайты, и какие протоколы и технологии юзались и юзаются, не думают о безопасности, не думают о вычислительной сложности, о том как в БД хранятся данные и как они хранятся на диске, и как извлекаются, куда перебрасываются когда вы делаете эти самые БД запросы т.е между ОЗУ и медленным диском, между ОЗУ и очень медленной сетью

этим я хотел сказать что нужно учиться всему по-немногу - чтобы представлять КАК оно все работает, не обязтельно учить все тонкости ассемблера и железа, но представлять что там внутри под капотом каждой технологии - это нужно

учиться - нужно.. нужно всегда.. и идти в ВУЗ или на курсы онлайн это только начало
Ответ написан
Комментировать
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
В первую очередь, стоит подумать – вам это действительно интересно? Идти в IT только ради денег не стоит, первое время все равно не будете получать «300к+ в месяц», и в итоге мотивация развиваться пропадет.

Что касается полноценного обучения и онлайн-курсов – смотрите по деньгам и времени. Если у вас на примете хороший вуз, то поступайте туда. Фундаментальные знания никогда не будут лишними, тем более параллельно вы сможете изучать те же курсы (не обязательно в онлайн-формате, можно и слитые смотреть), читать дополнительную литературу и т.д. Между очным/заочным лучше выбрать очный вариант посещений. Во-первых, будет больше мотивации учиться. Во-вторых, сможете обзавестись полезными знакомствами.

Если со временем и деньгами все в обрез, то можно посмотреть и на онлайн-курсы. Получите минимум практических знаний и будете иметь представление, куда двигаться дальше. А дальше лучше в формате самообучения уже. Бежать на фриланс после курса тоже не стоит, будете биться за копейки с другими выпускниками курсов, опыта особо не получите и ничего не заработаете. На курсе много будет зависеть от наставника, который вам попадется. Сами программы везде примерно одинаковые. На некоторых могут предлагать сразу же стажировку. Верить в это не стоит, обычно там в лучшем случае дадут мелкий проект выполнить забесплатно. От сертификатов, которые будут давать в конце, толка никакого нет. Диплом от вуза еще будет котироваться, но не сертификат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы