mtumanov
@mtumanov
Системный администратор широкого профиля

Как посчитать требуемую производительность терминального сервера?

Требуется посчитать необходимую производительность CPU и дисковой подсистемы.
Именно _посчитать_ в цифрах, со ссылками на источник, сколько ресурсов CPU требуется каждому приложению, и какой ширины канал дисковой подсистемы нужен.
Комментарии вида «У меня вот такой сервер, всё летает, купи себе такой же и не парься» будут изучены с интересом, но нужен именно расчёт с обоснованием и ссылками на авторитетные источники.
С оперативной памятью всё понятно (2-3 Гб на человека), а вот с процессором всё непонятно.
Поиском пользовался, но ничего толкового не нашёл, возможно плохо искал?

Требуемая конфигурация сервера.
Количество сотрудников: 50 - 100 человек.
Операционная система: MS Windows Server 2012 R2 (2019) либо в виде виртуальной машины, либо в виде отдельного сервера на выделенном железе.
Клиентские приложения которые будут на нём запускаться: MS Office, Adobe Acrobat, Skype (в текстовом режиме), 1С, Google Chrome, Mozilla Firefox, Thunderbird, файловый антивирус, несколько самописных приложений на .NET и прочая офисная мелочёвка типа notepad.

В данный момент используется Dell R720 CPU 2xE5-2640 RAM 127 GB, HDD 8xSAS 10K RAID6 и его уже не хватает.
Новый сервер будет совершенно однозначно на SAS SSD типа mixed use, это единственное что пока понятно.
  • Вопрос задан
  • 6258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Никак.
Только экспериментально.
А когда у вас там такой зоопарк это уже непредсказуемо, и даже экспериментально не определить.

Пользователь в браузере откроет 50страниц и на каждой будут JS скрипты, которые в сотню потоков будут чего-нибудь считать на вашем процессоре.

К тому же все сильно зависит от настроек.

Можно довольно точно подсчитать для одного приложения - например у меня есть приложение, я знаю сколько оно потребляет - дальше простая математика.
А ничего кроме этого приложения запустить невозможно, ибо прав нет.

Таким бардаком как у вас сложно управлять.
Но в любом случае начинать надо с логов.
В данный момент используется Dell R720 CPU 2xE5-2640 RAM 127 GB HDD 8xSAS 10K RAID6, и его уже не хватает.
Чего конкретно не хватает? Загрузка процессора? Очередь диска? Память?

Навскидку можно сказать что основная проблема в
HDD 8xSAS 10K RAID6
скорее всего именно это узкое место, хотя может быть и процессор.
По процессору у вас получается в среднем менее 0,2ядра на пользователя, запустить на этом такой зоопарк довольно проблематично.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если все пользователи работают одинаково, можно посчитать.
Если же один открывает 1С с отчетами, а другой пасьянс - не посчитаете.

Покупать один сервер под такое - не очень хорошо. Обычно ставят кластер из машин поменьше, и наращивают объем по необходимости. При этом и обслуживать удобнее, и падение одной ноды в кластере потребует просто перелогиниться у некоторых пользователей.
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
ИМХО вы не найдете такой считалки.
Только опытным путём, сняв Performance counter с имеющегося сервера, либо рабочей станции и экстраполировав на количество пользователей на терминальном сервере.
Ответ написан
@nApoBo3
Никак. Решение подбирается по задачу, если задача описана в цифрах то и решение можно получить в цифрах, если в прикидках плюс минус километр, то и решение идёт в том же формате.
В вашем случае или править зоопарк ( честно говоря вообще не очень понимаю зачем вам rdp ), или прикидывать решение по монитору ресурсов.
Текущие cpu имеют значительно больше ядер, это вам не на долго поможет. Плюс сервера будет два, значит пользователей можно разделить.
Ответ написан
Комментировать
Года так 2 назад тоже пробовал прикинуть все это дело под RDS-ферму - все фигня.
Самый большой минус RDS (если сравнивать с VDI) - нет управления ресурсами: все - всем. И все страдают.
Создание RDS-фермы немного улучшает картину т.к. разным групам юзеров можно давать разные хосты/ресурсы для использования.
У меня есть пару RDS-ферм от 4 до 16 хостов в каждой и везде ЦПУ в рабочее время забит на 90+ процентов и его может "выжрать" как 2 юзера открыв по 100500 вкладок хрома так и 20 бух-в с их 1С и екселем -- просто "комфорт" работы в таких случаях разный.
Опытным путем я пришел к выводу что на 1 хост оптимально держать +- 15 юзеров (в моей, практический стадартной "нагрузке" касательно софта).
Так что если покупаете новый сервер - поднимайте RDS-ферму (мануалов много) - так и отказоустойчивость повысить получиться и ресурсами можна будет хоть как-то рулить. Профили юзеров в таком случае лучше держать на UPD.
ЦПУ берите с частотой повыше, если будет 1Ска.
Дисковая подсистема - ССД однозначно!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы