fapchat
@fapchat

Насколько в реальности опасен спящий режим для жёсткого диска, вместо выключения?

Я не раз читал. что жёсткому диску
полезно отдохнуть
, поэтому не стоит злоупотреблять спящим режимом, или наоборот, писали, что это не имеет особого значения, а есть ли хоть какие-то тесты/циферки/факты?
Например у меня старый ноут lenovo g570, насколько быстрее у него сломается жёсткий диск, если лет 7(пусть было продолжительное время, когда его вообще не использовал) пользовался им, выключая на ночь, а сейчас начну ставить его на спящий режим?
  • Вопрос задан
  • 2867 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Без разницы.
Никакого ощутимого влияния на диск это не оказывает.
На продолжительность службы диска влияет много факторов и главные это стабильное питание, отсутствие ударов, вибраций, качество конкретного экземпляра, температурный режим.
Так же может влиять характеристика нагрузки - постоянная нагрузка случайным чтением и записью для обычного диска довольно негативно влияет, он не рассчитан на такое. Хотя под такой нагрузкой и серверные диски летят часто.

А вот будете вы его выключать, отправлять в спящий режим, оставлять в ждущем режиме, или держать постоянно включенным - вообще без разницы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
столь же опасен.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Опасен он может быть, если головки будут парковаться слишком часто, была такая проблема у старых WD Green. Хотя мой до сих пор жив-здоров, а потюнил парковку я далеко не сразу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы