Графический интерфейс операционных систем что почитать?

Здравствуйте, я студен–дизайнер. Темой диплома выбрал графический интерфейс-UI-UX операционной системы. Сейчас ищу материалы по проектированию взаимодействия в ОС. Важно даже не столько графического исполнения, а сами модели и парадигмы взаимодействия, типо рабочий стол и т.д. Посоветуйте книги, сайты, статьи, научные работы, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@McBernar
https://m.habr.com/ru/company/piter/blog/277325/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1332088/

Купера настоятельно рекомендую, Раскин на любителя.

Вообще, на дипломе было бы круто представить себя ученым из Xerox PARC, забыть все текущие паттерны и сделать что-то совершенно иное. Без оглядки на реальность.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Очень сильно зависит от поставленных задач на реализацию при достижении требуемых целей, физического исполнения и специфики использования конкретного устройства, интерфейс (он не только графический!) опреационной системы которого Вы собрались проектировать.

https://www.rainmeter.net/

Скрин(ы):
desktop_by_ap0ll0g0d_daczrre-pre.jpg?tok
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Как 30 лет назад в Xerox PARC придумали мышку и оконный интерфейс, концепция не меняется. Модернизация есть, но основа та же. И если нужно "спроектировать графический интерфейс и механику взаимодействия операционной системы", то это не должен быть экран с вычислительным блоком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы