@MOBBISON

Можно ли обойтись без панели управления новичку?

Спустя пару лет использования shared хостинга, решил переехать на сервер и тут столкнулся с одним вопросом. Можно ли как-то обойтись без ПУ типа VestaCP. Они же делают серверы уязвимыми, а для меня безопасность всегда на первом месте. Поискал в интернете и наткнулся на Webinoly, типа как альтернатива ПУ, только в очень упрощённым ввиде.
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Да в общем то - зачем вам панель?
Что такого она вам дает, из того что вы не можете сделать вручную?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно. Есть webmin и похожее на него. Но это все костыли. Сервер можно и нужно настраивать только текстовыми конифгами - потому что все в итоге сводится к ним (если это не винда, конечно, но винда на VPS стоит денег)
Ответ написан
@strelok011
Есть рекомендации (на том же убунту, кстати) как развернуть свой защищенный сервер (спрятать ssh, подключить https). Есть рекомендации как собрать сервер на nginx+php-fpm, есть рекомендации как развернуть maria-db вместо mysql, и проч и проч.
Но. Никто не скажет, что лучше в Вашем случае. Без погружения в проблему. Погружаешься в проблему - читаешь инструкцию - выполняешь от А до Я - сталкиваешься с проблемами несовместимости пакетов/версий/собственного тугодумства/кривыми дистрибутивами - решаешь их - welcome to GURU (почти ;) )
Ответ написан
Комментировать
@Mysterion
Можно и без скриптов. Руками конфиги добавлять не сложно. Достаточно сделать один шаблон и копировать его с новыми именами и менять в них имена сайтов и что нибудь еще.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
До вменяемого состояния даже специалист вспотеет настраивать с нуля.
Ответ написан
Exploding
@Exploding
wtf?
Да ну что за суперсекретный проект такой, чтобы таким самобичеванием заниматься, пренебрегая продуктом, который юзают сотни других сайтов и не парятся, а этот вдруг взламывать все пойдут резко?
Р.S. Только не говорите, что при этом сайт на какой-то там опенсорсной, крутой сборке, которую только-только выложили на торрентах)))
Ответ написан
Extar93
@Extar93
Не нужны нам эти ваши интернеты
А каким образом они делают сервер уязвимым ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы