@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter

Работает ли метод чтения Ильи Франка?

Хочу начать пополнять свой словарный запас. Уровень примерно 2000-3000. Пробовал карточки, выписывать. Утомляет и забывается.

Я как бы хожу на курсы и слушаю уроки, но там словарный запас дается очень неспешно.

Потому хочу нагнать свой запас, до уровня чтобы можно было более менее читать новости в интернете и перейти на уровень освоения языка естественным путем.

Что скажите?
К тому же есть ещё проблема, это когда знаешь слова, но смысл предложения не ясен все равно. Это опять же говорит против заучивания по карточкам. Получается надо научится воспринимать словарные обороты, времена, словосочетания. И я пока не придумал другого способа, как из книг с расшифровкой.

Вобщем если есть опыт поделитесь?
  • Вопрос задан
  • 1609 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
1) Работает ли?
Работает, но не очень. На английском, французском и немецком мне не понравилось, а на японском более-менее.
2) Замена такая: сначала читать адаптированные книги (словарь в конце).
Затем перейти к обычным книгам. Но зависит от автора. Если много новых слов - не годится. Самое хорошее, если новых слов немного и смысл в общем понятен. Тогда проверяется самое важное незнакомое слово (напр., часто повторяющееся, или смысл не понятен)
Ответ написан
Gryphonn
@Gryphonn
English Coach
Метод работает. Вы читаете и учите новые слова.
Момент такой.
Лексика, идиомы, слэнг и т.д. будут разные, если вы читаете литературу (особенно старую), новости, или какие-нибудь соц. сети.
Так что, читая какого-нибудь Синдбада или Шерлока Холмаса, вы можете никогда там не встретить современных понятий и выражений.
Хотя словарный запас и общая грамотность будут развиваться. Чтение - это хорошо.

Хотите понимать новости - начинайте читать новости.
Есть сайт, где новости даются с разными уровнями сложностями.
Идея интересная. Но сам я новости не люблю читать, да и дизайн у сайта такой себе.
Но чтобы вам набрать словарь до 5-6 тысяч, придется почитать.

[знаешь слова, но смысл предложения не ясен все равно]
Все правильно, нормальное явление. Потому что у слова есть много значений и коллокаций (сочетаний) с другими словами. Также бывают фразовые глаголы и идиомы. Слэнг.

[Это опять же говорит против заучивания по карточкам]
Карточками вы берете главное значение. А остальное докручиваете чтением и изучением слов/фраз в контексте.
Тем более процентов 70 (грубо) слов имеют ярко выраженный единственный смысл.

[И я пока не придумал другого способа, как из книг с расшифровкой.]
Чтением да, но не только книг. Есть сайты с новостями, статьи, соц.сети, комиксы, отзывы (в Steam, PlayMarket, Amazon), комментарии (YouTube, 9GAG), википедию и т.д. Читать нужно разные материалы.

Ключевых моментов я бы выделил 3
1. Правильно подбирать материал по уровню сложности
2. Пользоваться удобными инструментами для перевода
3. Что материал был интересен/полезен вам лично
1. Читать подходящее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы