Что будет если в тупую установить много шрифтов на компьютер?

Допустим, я буду устанавливать все шрифты, что увижу. Моему компу или мне может стать плохо от такой свалки?
  • Вопрос задан
  • 710 просмотров
Решения вопроса 1
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Любые программы, использующие шрифты (например, текстовые редакторы или графические), будут каждый запуск загружать список шрифтов. Графические редакторы помимо это ещё и обрабатывают каждый, подготавливая его для использования (чем больше шрифтов, тем дольше будет загружаться).
Шрифт в системе сам по себе ничего не меняет, только увеличивает время на загрузку списка шрифтов сторонними программами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
вообще то шрифты кешируются. не то что бы все, но какая то там стратегия есть.

по крайней мере в старые добрые времена хрюшки, это проходили. комп начинал тормозить. а еще были времена, когда труколорные обои высокого разрешения, сильно отжирали память ;))

все зависит от мощности (в порядке влияния на субъективное восприятие быстродействия - скорость дисковой системы (ссд в помощ), объем памяти, моща видюхи, количество ядер ЦП, и только потом частота ЦП)

если у вас топовый комп, и вы особо ни че тяжелого на нем и не делаете (серфите, изредка доки/талицы офиса, легкие игры) - видимо ни чего не почувствуете (только тогда зачем вам вагон шрифтов? к примеру все солидные верстальные программы достаточно тяжелы и сами)

а если комп бюджетный, или уже "не молодой", то просто 10ю винду уже сильно хочется урезать в апетитах*. в такой ситуации лучше ставить шрифты по одному, по мере возникновения реальной необходимости

как то так

*
кратко про урезать руками 10ку
в принципе не сложно, но чужими скриптами можно тупо сломать, а как быстро урезать ручками, я вот по крупицам запоминал самые узкие места. что бы не перечислять все, надо сравнить тюниг с сервером 2019 (десктопным естественно, особенно раздел "конфиденциальность"), вырубить службы windosw search и sysmain (на харде тормозят оба, на ssd оба не нужны). снести onedrive, а хранилище примонтировать в проводник (легко гуглится)

можно и сервер 2019 использовать в качестве рабочей станции и получить хорошую экономию в ресурсах, но:
- это пиратство в более крупных размерах ;)
- обновляется раз в 3 года, новых полугодовых плюшек не ждите
- не ставит дрова видюх автоматом, кроме Интел, а при ручной установке, sfc /scannow считает что система сломалась
- нет магазна, абсолютно (хотя в теории можно поставить, гуглится. но тогда начнут подтягиваться и тормоза ))
- надо уметь тюнить, нюансов не много, все гуглится, но с непривычки может показаться сложно (кое что делается только политиками и самое часто пропускаемое место - сменить приоритет служб на приоритет десктопных программ)
- вишенка на тортик - легально можно отрубить телеметрию полностью, и апдейты перевести в ручной режим (утилита sconfig) в смысле даже фоновой загрузки не будет, пока не прикажете
Ответ написан
Комментировать
Ioasafa
@Ioasafa
Дизайнер, Верстальщица, делаю сайты
Все шрифты не стоит устанавливать!
Только если вы не дизайнер и верстальщик, и перед вами стоит задача "отобрать вкусные" шрифты.
****************
Что будет, если установить все?
1. Программы и Комп будут виснуть.
2. Вы потом замучаетесь выбирать нужный шрифт.

Представьте себе ситуацию: список большой, а выбрать нечего, потому что больше 50% шрифты не кириллические. Думаю, вам греческое, арабское, китайское и тайское написание шрифтов точно не нужно. Их отключайте сразу.
****************
Сделайте свою коллекцию шрифтов. Работайте только с теми, которые вам нравятся.
Поверьте, их будет немного, а работать втройне приятно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы