@fursa08
Junior Android developer

Как максимально четко и уверенно рассказать про ООП?

Как максимально грамотно сформулировать суть ООП. Рассказать про инкапсуляцию, полиморфизм и наследование? Я недавно поймал себя на мысли, что я использую все это, но не могу адекватно дать определение. И мне бы хотелось бы выяснить как вы сами можете объяснить себе эти три принципа? Надеюсь кто - нибудь поделится историей о том, как именно он рассказывал про ООП на интервью.
  • Вопрос задан
  • 860 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я недавно поймал себя на мысли, что я использую все это, но не могу адекватно дать определение.
Я тоже, вот, не знал, но вспомнил. ;)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
В этом и проблема что всем рассказывают про ООП используя "эти три принципа" хотя суть в другом - в том что ооп это программирование Обьектами которые обмениваются сообщениями и используют друг друга для выполнения задач. И только после этого людям надо рассказывать про "эти три принципа"!

Что бы объяснить суть чего либо нужно ответить на 3 вопроса:
- Что он делает?
- Как он это делает?
- Для чего это нужно?
Ответ написан
@SeApps
Я художник, я так вижу
Надеюсь кто - нибудь поделится историей о том, как именно он рассказывал про ООП на интервью.

Меня однажды спросили про три принципа, ответил - "наследование - с ним все понятно, инкапсуляция - сокрытие данных, полиморфизм - ...когда много разных объектов дают одинаковый результат". Не самый красивый вариант, но интервьюер все понял и мы пошли дальше.

А к чему вы kotlin в теги добавили?)
Ответ написан
@StepEv
Эти приниципы ничего не дают, если нет понимания как их применят ьна практике, и навыка этого применения. Часто сталкиваюсь с тем, что рассказать то принципы могут, объяснить зачем они, увы, уже нет.

Рекомендую книгу "Применение UML 2.0 и паттернов проектирования" Крейга Лармана. По идее, после прочтения вопросов не должно остаться. Ну, можно потом заполировать вот этой книгой https://habr.com/ru/post/140284/
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На курсы ораторского искусства сходите.
Ну и тренировки.
Тогда будете четко и уверенно говорить, а не мямлить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Spectrum Екатеринбург
от 100 000 до 120 000 руб.
KazanExpress Иннополис
от 80 000 до 120 000 руб.
SPB TV Санкт-Петербург
от 140 000 руб.