fursa08
@fursa08
Junior Android developer

Как максимально четко и уверенно рассказать про ООП?

Как максимально грамотно сформулировать суть ООП. Рассказать про инкапсуляцию, полиморфизм и наследование? Я недавно поймал себя на мысли, что я использую все это, но не могу адекватно дать определение. И мне бы хотелось бы выяснить как вы сами можете объяснить себе эти три принципа? Надеюсь кто - нибудь поделится историей о том, как именно он рассказывал про ООП на интервью.
  • Вопрос задан
  • 1491 просмотр
Решения вопроса 2
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
В этом и проблема что всем рассказывают про ООП используя "эти три принципа" хотя суть в другом - в том что ооп это программирование Обьектами которые обмениваются сообщениями и используют друг друга для выполнения задач. И только после этого людям надо рассказывать про "эти три принципа"!

Что бы объяснить суть чего либо нужно ответить на 3 вопроса:
- Что он делает?
- Как он это делает?
- Для чего это нужно?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я недавно поймал себя на мысли, что я использую все это, но не могу адекватно дать определение.
Я тоже, вот, не знал, но вспомнил. ;)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SeApps
Я художник, я так вижу
Надеюсь кто - нибудь поделится историей о том, как именно он рассказывал про ООП на интервью.

Меня однажды спросили про три принципа, ответил - "наследование - с ним все понятно, инкапсуляция - сокрытие данных, полиморфизм - ...когда много разных объектов дают одинаковый результат". Не самый красивый вариант, но интервьюер все понял и мы пошли дальше.

А к чему вы kotlin в теги добавили?)
Ответ написан
Комментировать
@StepEv
Эти приниципы ничего не дают, если нет понимания как их применят ьна практике, и навыка этого применения. Часто сталкиваюсь с тем, что рассказать то принципы могут, объяснить зачем они, увы, уже нет.

Рекомендую книгу "Применение UML 2.0 и паттернов проектирования" Крейга Лармана. По идее, после прочтения вопросов не должно остаться. Ну, можно потом заполировать вот этой книгой https://habr.com/ru/post/140284/
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На курсы ораторского искусства сходите.
Ну и тренировки.
Тогда будете четко и уверенно говорить, а не мямлить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы