@Swanky333

Возьмут ли меня в data analysis или bi-developer?

В чем суть вопроса, после окончания ВУЗа 8 лет проработала в логистике достаточно успешно. Но надоело, очень много стресса, да и проект, на котором я работала могут прикрыть, а быть просто экспедитором-табуреткой мне не интересно. Планирую менять род деятельности через пол годика-годик. Привлекает data science/data analysis/data-mining/bi-development. Но DS это уже вышка, тут года три-четыре надо безвылазно сидеть и мозги работающие со скоростью света в вакууме, у меня такой возможности нету (и мозги чуть похуже). Поэтому склоняюсь больше к DA (может быть с ML) или BI-development.

Что есть и на каком уровне:
1. Техническое образование (инженер по автоматизации), экономическое образование (логист-экономист)
2. Английский (что-то между интермидиэйтом и аппер интермидиэйтом), на бытовые темы разговариваю хорошо, технические статьи и документацию читаю с гугл транслейтом (там где знакомые темы уже и без него).
3. Высшая математика - с момента окончания вуза все забылось, но уже восстановила в памяти некоторые разделы (ЛА, диф.исчисление) - затруднений на уровне книги Д. Письменного не вызывает
4. Мат. статистика - самые основы (на уровне нормального распределения, регрессии и простых гипотез), освежила в памяти курсом основы статистики на степике (посоветуйте хорошую книжку для углубления знаний или курсы)
5. Программирование: Python (numpy, pandas - основы), знаю и понимаю простые алгоритмы, могу реализовать (Кормака не читала, Кнута тем более :)
6. Excel - опытный пользователь (в т.ч. сводные таблицы, сложные функции, простые макросы)
7. SQL - могу написать простой запрос с джойнами (Аксесс был в универе, но его реанимировать не планирую) (посоветуйте что еще по БД может пригодится аналитику, книгу или курсы)
8. Data Visualization (основы основ Tableu, только начала), тут думаю разобраться с цветоведением и дизайном даш бордов

На работе достаточно много занималась прогнозированием финансовых показателей, составлением бизнес-планов, отчетностью. думаю это все, что могу из нее утянуть.
Все что написала, планирую прокачивать дальше (в прикладном направлении).
Что еще планирую до конца текущего года?

1. Изучить алгоритмы ML на вот этом курсе яндекса https://habr.com/ru/company/yandex/blog/208034/
2. Изучить функционал SPSS
3. Основы Linux (Ubuntu) т.к. во многих вакансиях требуется

А теперь вопрос, что еще стоит изучить, что посмотреть, на что обратить внимание. И хватит ли у меня времени (как я уже очертила пол-года, год). Заниматься каждый день могу около 4-5 часов, не больше, т.к. есть маленький ребенок.
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы