@VamDam09

Есть ли выгода от использования Golang вместо Node.js?

Прочитал книгу по Golang, посмотрел сферы, где большая часть компаний его использует (а именно асинхронная чат-прослойка). Сложилось впечатление, что эта та же ниша, что в свое время занял node.js

Дейсвительно ли сферы golang и node.js единтичны? И есть ли профит в производительности golang над node.js?
  • Вопрос задан
  • 2066 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
EvgenyMamonov
@EvgenyMamonov Куратор тега Go
Senior software developer, system architect
Производительность - вопрос хороший, первое, где вы увидите огромный выигрыш по сравнению с Nodejs - это объём потребляемой памяти. И когда у вас будет высокая нагрузка и будет нужно больше одного сервера - то для ноды придётся брать куда большее количество серверов, чем для Go

Вот что пишет о Go vs Nodejs сам создатель Nodejs https://habr.com/ru/post/337098/
Ответ написан
Комментировать
@grinat
В тех компаниях где я работал и где был go, писали на go полноценные микросервисы вместо монолитов которые были на java/php/delphi. Цель была полностью избавиться от java/php/delphi и оставить только go. А про ноду ничего хорошего сказать не могу, хотя немало с ней довелось работать, нода это хорошая штука чтобы быстро запилить mvp, во всем остальном это кусок говна. Если тебе нужен mvp, то выбирай ноду и пиши на js, если тебе нужен полноценный продукт, то даже не думай, тебя не спасет ни typescript, ни loopback, ни nestjs, там проблема во всей экосистеме, которая состоит из низкокачественного говна и взаимоисключающих параграфов, все это постоянно придется или форкать и поддерживать, или трахаться с ним.
Ответ написан
@bat
Мне кажется, в этом вопросе надо исходить из конкретной задачи. Для cpu-bound задач Go выглядит предпочтительнее, для io-bound - при правильных руках разницы, возможно, не будет. Пожалуй, самое главное, выгода будет от инструмента, который вы знаете.

ps
Прочитал книгу по Golang, посмотрел сферы, где большая часть компаний его использует (а именно асинхронная чат-прослойка).

скорее всего, вы посмотрели не всё
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект