@evil_random

Каков правильный алгоритм переустановки Mac OS X c нуля?

Моя система мигрировала с одного ноутбука на другой несколько раз стандартными средствами системы.
Разок, кажется, разворачивалась подчистую с резервной копии.

Судя по скорости работы, мне кажется, настало время переустановить её с нуля.

На данный момент я делаю полный бекап на внешний жёсткий диск и затем обновляюсь до Каталины.
Если обновление пройдёт успешно сделаю ещё один бекап и приступлю к чистой переустановке.
И вот тут я совсем не знаю как правильно поступить начиная с вопроса форматирования диска и заканчивая восстановлением данных приложений, но так чтоб мусора не набрать обратно. Приложений у меня не особо много.
Приложения

Вопросы собственно у меня такие:
1. Есть ли техническая возможность развернуть МакОС из бекапа в виртуальной машине, на случай если понадобится перенести что-то вроде кастомных горячих клавиш?
2. Можно ли из бекапа брать частичные данные приложений?
3. Если я обновляю систему до Каталины, означает ли это, что на чистой установке я получу Каталину?
4. Плюсы-минусы-подводные камни приветствуются.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@elbrus56
1. Достаточно скопировать папку профиля пользователя, шорткаты там хранятся. Можно и файлик найти.
2. Можно, но не факт, что заработает. Зависит от приложения.
3. Command+R: Installs the most recent operating system that was installed on your Mac
Option+Command+R: Upgrades macOS to the most current, compatible version
Shift+Option+Command+R: Installs the operating system that came with your Mac (or the version closest to it that's still available).
4. Все как и всегда. Или с нуля ставить, или 10.15.1 лучше подождать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы