@vanya713

Зачем системному администратору в техникуме дают математику?

В техникуме где я учусь нам говорят что мы должны отлично знать математику и физику, мы ведь программисты... Я конечно понимаю, что программирование нужно для автоматизации, но когда нам говорят что вы будете разработчиками, когда у нас квалификация "Администратор компьютерной сети", у меня ступор. Даже старшие курсы на предмете "Операционные системы" занимаются не настройкой этих систем, а ПРОГРАММИРОВАНИЕМ приложений под эти системы! И хотят отправить нас потом на высшее образование, ибо без ВО мы типо будем только провода прокладывать.
А теперь пожалуйста объясните мне, бедному: для чего нам дают математику, если мы не на вышке учимся и толку от математики, если по их словам мы всё равно потом будем "провода прокладывать"?
Я конечно понимаю что с IT-образованием всё сложно, но это уже совсем, когда явным "сисадминам"говорят что они программисты(За месяц учёбы я уже столько наслушался стереотипах об ИТ-ншиках, уже не могу).
  • Вопрос задан
  • 1504 просмотра
Решения вопроса 1
Программы среднего профессионального образования, реализующиеся на базе 9-ти классов, включают в себя дисциплины среднего общего образования (10-11 классы). Разработка таких программ осуществляется в соответствии с требованиями ФГОСТов к среднему профессиональному и среднему общему образованию, с учетом профессионального профиля, к работе по которому готовят учащихся.

А программирование... так что могут давать, то и дают, т.к. название специальности - это лишь маркетинг ))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Очередной "зачем меня учат" - вопрос. Объясняю:

Процесс обучения состоит не только в тупом заталкивании в башку одмина информации "бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый,...), но и в развитии его способностей к мышлению, а также развитию его личности в целом.

Именно для этой цели во все учебные программы засунуты такие ненужные вещи как физкультура (чтобы в 30 лет не скупать половину аптеки), культурология (чтобы отличать Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабель от кобеля, а кобеля от суки), математика и прочее барахло.

Умение ковыряться с абстрактными буковками на бумажке что-то там улучшает в мозгах, после чего решение тех же задач по планированию работ получается с меньшими усилиями. И кроме того, вы не будете всю жизнь тянуть кабели (надеюсь), так что начальные знания полезно иметь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы