@CityzenUNDEAD

Стоит ли читать спецификацию w3c?

Всем здаров!
Недавно наткнулся на фразу, что тем кто пишет спецификации легко, т.к. они только описывают как технология должна себя вести, а внедряют её разработчики браузеров. Я правильно понял, что спецификацию html, w3c разрабатывает только теорию, а за техническую реализацию отвечают разработчики браузеров?
В каких тогда спеках, лучше искать информацию об разнообразных багах, той или иной технологии, типа багов флексов для ie11?
И насколько стоит доверять спеками w3c, типа html или flexbox, если они не занимаются технической реализацией этих технологий?
Может их вообще читать не стоит, а читать какую-нибудь документацию по каждому браузеру?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
delphinpro
@delphinpro Куратор тега CSS
frontend developer
Недавно наткнулся на фразу, что тем кто пишет спецификации легко, т.к. они только описывают как технология должна себя вести, а внедряют её разработчики браузеров.

Вовсе нет. Спецификации писать нелегко. Вы не можете взять и тупо дописать в спеку новый тег. Это длительный процесс обсуждений и черновых реализаций.

В w3c разрабатывается Amaya
Работа над Amaya началась на W3C в 1996 году для демонстрации веб-технологий в полнофункциональном веб-клиенте. Основной мотивацией для разработки Amaya было создание фреймворка, способного интегрировать как можно больше технологий W3C. Он предназначен для демонстрации этих технологий в действии, используя преимущества их комбинации в единой, согласованной среде.


Почему тогда, какие-то технологии где-то работают только с префиксами?

От префиксов давно уже отказались. Остались только для совместимости или типа того. Новые фичи теперь пилятся под экспериментальными флагами до готовности.
Почему они были нужны? Потому что браузеры либо частично реализовывали функционал, либо по-своему (когда, например, спецификация еще не была в статусе рекомендации).

И насколько стоит доверять спеками w3c

На 100%. Это стандарт, к которому рано или поздно приводятся все фичи браузеров.

если они не занимаются технической реализацией этих технологий?

Будьте спокойны. В написании спецификаций участвуют не какие-то отдельные личности. Список участников достаточно большой, и в нем присутствуют все ведущие разработчики браузеров: и гугл, и мозилла, и опера, и хрен знает кто еще. Изучите список сами: https://www.w3.org/Consortium/Member/List

В общем, поменьше читайте сеошные статейки, и побольше признанных разработчиков в интересующей сфере. И официальной документации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы