@Your_House

Объясните зачем мне нужен для веб-программирования Python, Django, и заменяют ли они MySQL?

Я решил заняться программированием, и начал с веб-а. Я изучил уже на достаточно приемлемом уровне html, css, js (jquery), а так же немного python и щас начал париться с Django. Но не уверен, нужен ли мне этот Django. Если с js всё было ясно (зачем он нужен, что я могу им сделать с сайтом и т.д.), то с Python и Django совсем теряюсь зачем я трачу на них время.
Как я понял (но не уверен, что верно), сам по себе python бесполезен для веб-а, и может использоваться лишь с Django для этой сферы. Но я совсем не понимаю чем Django УПРОЩАЕТ работу. Разве что он является заменой какой-нибудь "базы данных" (не уверен как правильно называются подобные) (к которым я ещё не приступал совсем), например MySQL? Только тогда всё встаёт на свои места. Но действительно ли я правильно всё понял? Объясните пожалуйста.
А вообще, я понял, что не хочу на долгосрочной перспективе заниматься веб-программированием, ибо всё же не моё. Но как я понял, лучше уж добить его и начать подрабатывать на этих знаниях, а потом уже потихоньку набираться опыта и перебираться в другую сферу, а именно создание игр (где Python должен очень пригодиться, насколько я знаю).
  • Вопрос задан
  • 1449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Python - это СЕРВЕРНЫЙ язык в вебе, без него твой сайт не будет работать как не работает машина без двигателя.

Mysql - хранение данных. (как жесткий диск в компе)
Html, css - отображение данных. (как экран в компе)
Python - обработка данных, при записи в mysql или выводе в html. (как процессор в компе)


Как ты в веб полез если такие элементарные вещи не понял еще?
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Смотри, выше уже написали про БД. Скажу только что Пайтон и Джанго это типа как Джава Скрипт и Жейквери. То есть есть более "низкого уровня" язык, и уже для него есть более обобщенный фреймворк, которым ты можешь в одну строчку написать то же, что на обычном языке писал бы в 10 строк.
Вот это и есть Пайтон и Джанго - пайтон может много всякой математики, а в Джанго ты можешь более простыми конструкциями делать разные штуки для веба, и сам Джанго уже будет переводить упрощенные запросы в полный код пайтона.
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
На Django нельзя подработать, это во-первых.
Django НЕ ЗАМЕНЯЕТ mysql, а работает с ним. База данных - это место где хранятся данные, Django их обрабатывает. Пример: mysql - это папка с файлами, что бы достать из этой папки файлы, тебе нужно по ним пробежаться, достать нужное и выдать (себе или другому), в данном случае ты - django.

Хочешь идти в геймдев - иди, не лезь сюда, с таким стеком тебе для получения первых деньжат потребуется не меньше года усердного труда.
Ответ написан
@kova1ev
Если представить простую схему, она выглядит как-то так:
- в браузере отображается какая-то страница сайта. Пользователь может делать с ней какие-то вещи - вводить данные, запрашивать какой-то контент.
- сама страница делает запросы к серверу чтобы получить нужные пользователю данные, или, например отправляет данные введенные в форму. Причем сама страница тоже присылается с этого сервера.
- сервер может обращаться к базе данных чтобы брать оттуда что-нибудь нужное, или записывать туда.

Сервер в этой схеме может быть написан на разных языках программирования с использованием разных фреймворков. Django это один из них и написан на питоне. Тоже самое можно сделать, например, на javascript используя фреймворк Express, или на PHP с использованием Laravel.

Для более ясного понимания рекомендую почитать про http и всякие GET, POST и другие запросы, про взаимодействие клиента и сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы