@AirBook

Идейка для стартапа, какой стек подойдет?

Привет всем.
Возникла идея стартапа, хочу послушать мнение народа, наводки может какие-то, отговорки.

Вобщем а что если сделать веб приложение для цифривизации торговых точек.
Я вот месяца 3 назад переехал в другой район города и только сейчас случайно узнал о нескольких маленьких магазинчиках, и таких точек полно, которые работают пару месяцев и закрываются или недавно открылись. А теперь сабж - может слышали о приложениях типа Едадил для поиска скидок, так вот что если сделать эдакий Shopify или Amazon для малого бизнеса, плюс прикрутить поиск скидок.
Тут фишка будет в том, что хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками утром допустим ну или когда поменяет цены, затем приложение само заносит новые данные в базу. А клиенты имеют поиск с какими угодно фильтрами.
Для точек + клиентура, - надо обновлять цены.
Для людей + способ найти товар дешевле, ближе к дому или более уникальный.
- заходить на сайт, чекать.
Хотя в тех же Гугл картах люди ставят оценки заведениям, значит чекают Гугл карты.

Насчёт стека.
Я попробовал по туториал сделать hello world на zend 2 и RoR 6 и запустить на heroku.
С RoR разработка быстрее пойдет на мой взгляд - много гемов, bundle весьма удобен, были проблемы с webpack ,правда. С другой стороны если что то нетривиальное придется - на PHP вроде как русскоязычное коммьнити больше и он позволяет больше костылей писать.
Что думаете насчёт стека?

Распознавание фоток цен с прилавков вроде как киллер фича, чтобы без напряга владельцам точки было. Можно же с браузера камеру захватывать, а распознавание на Python? там вроде библиотек под это дело много.
Если это слишком нагрузит сервер, то какие ещё варианты? Нативное приложение на клиенте? И какой стек лучше для быстрого прототипирования и внесения изменений?

Рад любому фидбеку, может есть у кого опыт или такое уже где то сделали/делают.
  • Вопрос задан
  • 869 просмотров
Решения вопроса 2
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками

Так ничего или всё таки нужно)
проблема-то здесь как раз таки в этой самой "цифровизации" которой нет в голове у людей, а не в том что никто такой сервис еще не придумал.

Во всех картах добавить точку это дело одного дня. В гугл картах в том числе есть целый раздел с меню(читай как прайслист), в яндекс картах тоже есть раздел заполнения прайса.
Только всем хозяинам насрать, они кроме вотцапа/вконтакте и одноклассников интернет не видели.
И зачем им ваше приложение если к ним и так все будут ходить из близлежащих домов, а все кто дальше не их аудитория по определению.

Плюс получается типичный маркетплейс, где нужно маркетинга и работы в два раза больше обрабатывать хозяев и конечных клиентов чтобы они узнали про приложение и начали им пользоваться.

Дальше идёт собственно проблема "открываются новые бизнеса каждый месяц" в одном и том же месте. Кто это будет актуализировать? Опять же либо люди которых надо заставить как-то отметить что точка уже закрылась, либо новый хозяин точки должен подтвердить что он теперь тут и получить доступ к управлению данными чтобы заполнить новые. А если нового хозяина еще нет, а если новый про ваше приложение не в курсе и т.д.
На выходе куча мертвых точек которые никто кроме вас не собирается актуализировать.

В общем все проблемы от людей так или иначе. И либо вы сами будете все это заполнять(2ГИС например сам всё собирает), либо будет архив местячковых закрытых точек.

ап
всё что упомянуто так или иначе есть в гугле/яндексе. И там не обязательно быть хозяином даже чтобы добавить новую точку на карту, вот только кому это надо?
У гугла так вообще глобальная программа контрибуторов/"местных экспертов" где их всячески пинают и заставляют заполнять карты за ачивки. И работает это у гугла только потому что аудитория у гугла можете себе представить какая. Опять же там где оно никому не надо гугл карты тоже пустые.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Под RoR и зенд будете долго (дороже) искать разрабов

Идея сама по себе ничего не скажет о том взлетит или нет
Идея в процессе внедрения меняется
Иногда меняется полностью и перелазит в другую область

Вам нужно уловить потребность клиента, возможность ее удовлетворения и целесообразность ниши
Те вам нужен прямой контакт с владельцем магазина, продавцами/менеджерами магазинов и местными потребителями для сбора идей

В текущей постановке основные проблемы
- нормализация и стандартизация ассортимента
- распознавание лейблов

Все останое - ерунда и делается в пол-пинка

Ну и самая убийственная проблема - как вам найти первую тысячу (10к) пользователей
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Еще один Ульянов-Ленин который думает что коммунизм спасет Мир. Не спасет. Я тебе открою секрет - часто бизнес выигрывает от того что люди не могут промониторить все цены в городе на одном сайте. Феде не нужно чтобы бабульки знали что картошка у Васи дешевле на 3 рубля, потому что бабульки поедут к Васе, даже через весь город, а не купят у Феди в шаговой доступности.
Для людей + способ найти товар дешевле, ближе к дому или более уникальный.
- Плюс для людей и огромный минус для коммерсанта.
Пойми, когда ты делаешь хорошо одной стороне, второй стороне как правило становится плохо (приходится терять клиентов, платить комиссии и т.д.). Поэтому в коммерции социал-коммунизм невозможен.

Я как-то скачал Едадил, а потом удалил, потому что мне на самом деле пофиг на скидки, если я могу купить подороже но у дома, чем что-то там мониторить, отслеживать и в целом заморачиваться. Иногда комфорт стоит лишних потраченных денег.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Технический затык:
Тут фишка будет в том, что хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками утром допустим ну или когда поменяет цены, затем приложение само заносит новые данные в базу.


))) хоязину как раз придется ручками заносить цены на 100000 своих товаров.... чтобы по фотке ценников внести корректно в БД, нужен ИИ, скорее всего вне вашего бюджета.

Человеческий затык: нахрен это никому не нужно.

Финансовый затык: Кто будет платить за банально хостинг?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками


То есть, все-таки нужно. Сразу возникает вопрос - "а нахрена мне это"? Про местный нишевый магазинчик знают все равно только жители окрестных домов, которые в него в основном и ходят. Мне вот сложно представить, что я поеду на значительное расстояние ради скидки в три рубля на булку хлеба. (Я вообще не люблю мелкие магазинчики - в них совок какой-то обычно, зачастую карты не принимают, я обычно тарюсь в крупной сети либо захожу в супермаркет, который у меня на первом этаже дома, если совсем уж лениво - там правда цены так себе).

То есть:
- хозяину это не надо - если его бизнес взлетел, у него уже есть постоянные покупатели, если же нет - ему не до Вас
- клиенту это не надо - он все равно пойдет либо в ближайший, либо туда где он и без Вас нашел лучшие цены (говорю, как человек вокруг дома которого на разном удалении находятся четыре магазина четырех разных сетей)
Ответ написан
@caballero
Программист
зачем усложнять себе жизнь рельсами и хероками если тут справится php mysql на шаред хостинге.
Основная проблема это раскрутка а не стек технологий
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы