@AirBook

Идейка для стартапа, какой стек подойдет?

Привет всем.
Возникла идея стартапа, хочу послушать мнение народа, наводки может какие-то, отговорки.

Вобщем а что если сделать веб приложение для цифривизации торговых точек.
Я вот месяца 3 назад переехал в другой район города и только сейчас случайно узнал о нескольких маленьких магазинчиках, и таких точек полно, которые работают пару месяцев и закрываются или недавно открылись. А теперь сабж - может слышали о приложениях типа Едадил для поиска скидок, так вот что если сделать эдакий Shopify или Amazon для малого бизнеса, плюс прикрутить поиск скидок.
Тут фишка будет в том, что хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками утром допустим ну или когда поменяет цены, затем приложение само заносит новые данные в базу. А клиенты имеют поиск с какими угодно фильтрами.
Для точек + клиентура, - надо обновлять цены.
Для людей + способ найти товар дешевле, ближе к дому или более уникальный.
- заходить на сайт, чекать.
Хотя в тех же Гугл картах люди ставят оценки заведениям, значит чекают Гугл карты.

Насчёт стека.
Я попробовал по туториал сделать hello world на zend 2 и RoR 6 и запустить на heroku.
С RoR разработка быстрее пойдет на мой взгляд - много гемов, bundle весьма удобен, были проблемы с webpack ,правда. С другой стороны если что то нетривиальное придется - на PHP вроде как русскоязычное коммьнити больше и он позволяет больше костылей писать.
Что думаете насчёт стека?

Распознавание фоток цен с прилавков вроде как киллер фича, чтобы без напряга владельцам точки было. Можно же с браузера камеру захватывать, а распознавание на Python? там вроде библиотек под это дело много.
Если это слишком нагрузит сервер, то какие ещё варианты? Нативное приложение на клиенте? И какой стек лучше для быстрого прототипирования и внесения изменений?

Рад любому фидбеку, может есть у кого опыт или такое уже где то сделали/делают.
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Решения вопроса 2
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками

Так ничего или всё таки нужно)
проблема-то здесь как раз таки в этой самой "цифровизации" которой нет в голове у людей, а не в том что никто такой сервис еще не придумал.

Во всех картах добавить точку это дело одного дня. В гугл картах в том числе есть целый раздел с меню(читай как прайслист), в яндекс картах тоже есть раздел заполнения прайса.
Только всем хозяинам насрать, они кроме вотцапа/вконтакте и одноклассников интернет не видели.
И зачем им ваше приложение если к ним и так все будут ходить из близлежащих домов, а все кто дальше не их аудитория по определению.

Плюс получается типичный маркетплейс, где нужно маркетинга и работы в два раза больше обрабатывать хозяев и конечных клиентов чтобы они узнали про приложение и начали им пользоваться.

Дальше идёт собственно проблема "открываются новые бизнеса каждый месяц" в одном и том же месте. Кто это будет актуализировать? Опять же либо люди которых надо заставить как-то отметить что точка уже закрылась, либо новый хозяин точки должен подтвердить что он теперь тут и получить доступ к управлению данными чтобы заполнить новые. А если нового хозяина еще нет, а если новый про ваше приложение не в курсе и т.д.
На выходе куча мертвых точек которые никто кроме вас не собирается актуализировать.

В общем все проблемы от людей так или иначе. И либо вы сами будете все это заполнять(2ГИС например сам всё собирает), либо будет архив местячковых закрытых точек.

ап
всё что упомянуто так или иначе есть в гугле/яндексе. И там не обязательно быть хозяином даже чтобы добавить новую точку на карту, вот только кому это надо?
У гугла так вообще глобальная программа контрибуторов/"местных экспертов" где их всячески пинают и заставляют заполнять карты за ачивки. И работает это у гугла только потому что аудитория у гугла можете себе представить какая. Опять же там где оно никому не надо гугл карты тоже пустые.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Под RoR и зенд будете долго (дороже) искать разрабов

Идея сама по себе ничего не скажет о том взлетит или нет
Идея в процессе внедрения меняется
Иногда меняется полностью и перелазит в другую область

Вам нужно уловить потребность клиента, возможность ее удовлетворения и целесообразность ниши
Те вам нужен прямой контакт с владельцем магазина, продавцами/менеджерами магазинов и местными потребителями для сбора идей

В текущей постановке основные проблемы
- нормализация и стандартизация ассортимента
- распознавание лейблов

Все останое - ерунда и делается в пол-пинка

Ну и самая убийственная проблема - как вам найти первую тысячу (10к) пользователей
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Еще один Ульянов-Ленин который думает что коммунизм спасет Мир. Не спасет. Я тебе открою секрет - часто бизнес выигрывает от того что люди не могут промониторить все цены в городе на одном сайте. Феде не нужно чтобы бабульки знали что картошка у Васи дешевле на 3 рубля, потому что бабульки поедут к Васе, даже через весь город, а не купят у Феди в шаговой доступности.
Для людей + способ найти товар дешевле, ближе к дому или более уникальный.
- Плюс для людей и огромный минус для коммерсанта.
Пойми, когда ты делаешь хорошо одной стороне, второй стороне как правило становится плохо (приходится терять клиентов, платить комиссии и т.д.). Поэтому в коммерции социал-коммунизм невозможен.

Я как-то скачал Едадил, а потом удалил, потому что мне на самом деле пофиг на скидки, если я могу купить подороже но у дома, чем что-то там мониторить, отслеживать и в целом заморачиваться. Иногда комфорт стоит лишних потраченных денег.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Технический затык:
Тут фишка будет в том, что хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками утром допустим ну или когда поменяет цены, затем приложение само заносит новые данные в базу.

))) хоязину как раз придется ручками заносить цены на 100000 своих товаров.... чтобы по фотке ценников внести корректно в БД, нужен ИИ, скорее всего вне вашего бюджета.

Человеческий затык: нахрен это никому не нужно.

Финансовый затык: Кто будет платить за банально хостинг?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
хозяину ничего не нужно делать, он открывает приложение и фоткает прилавок с ценниками

То есть, все-таки нужно. Сразу возникает вопрос - "а нахрена мне это"? Про местный нишевый магазинчик знают все равно только жители окрестных домов, которые в него в основном и ходят. Мне вот сложно представить, что я поеду на значительное расстояние ради скидки в три рубля на булку хлеба. (Я вообще не люблю мелкие магазинчики - в них совок какой-то обычно, зачастую карты не принимают, я обычно тарюсь в крупной сети либо захожу в супермаркет, который у меня на первом этаже дома, если совсем уж лениво - там правда цены так себе).

То есть:
- хозяину это не надо - если его бизнес взлетел, у него уже есть постоянные покупатели, если же нет - ему не до Вас
- клиенту это не надо - он все равно пойдет либо в ближайший, либо туда где он и без Вас нашел лучшие цены (говорю, как человек вокруг дома которого на разном удалении находятся четыре магазина четырех разных сетей)
Ответ написан
@caballero
зачем усложнять себе жизнь рельсами и хероками если тут справится php mysql на шаред хостинге.
Основная проблема это раскрутка а не стек технологий
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Panda Media Нижний Новгород
от 35 000 руб.
emex.ru Москва
от 160 000 до 190 000 руб.
DNA Team Москва
от 100 000 до 150 000 руб.