@MarvinJan

Ждать ли в российском IT фидбэк на себя после собеседования?

Добрый день!

Являюсь то ли джуном, то ли мидлом. Никак не могу определить, так как нет возможности получить фидбек по своему коду и работаю пока, в основном, на фрилансе, над мелкими-средними задачками. Не торопился на работу, потому что программист-самоучка, у которого есть ещё источник дохода и на жизнь хватает, поэтому решил уделить больше времени обучению.

Так вот, недавно подумал, что момент настал и начал по-тихоньку подавать отклики на вакансии. Сходил на собеседование, на котором прямым вопросом спросил даёт ли компания фидбек после собеседования, на что получил заверение, что дают обязательно (с ударением). Но, после отказа в работе, запросив в пятницу фидбек, сказали будет в понедельник, повторив вопрос в понедельник, получил игнор. Написал лишь эти два сообщения, скандалов не устраивал, права не качал.

После чего возник данный вопрос: является ли у нас в IT фидбэк нормальной практикой и это я просто такой везунчик или его действительно так неохотно дают компании?

И если второе, как тогда самоучке можно объективно оценить свой уровень?
  • Вопрос задан
  • 835 просмотров
Решения вопроса 2
@Dobryak88
Системный администратор
Далеко не каждый интервьюер (и HR, и руководитель) вообще сообщит об отказе, чаще просто игнорируют не понравившегося кандидата, а уж получить ещё и развёрнутый ответ о причинах - дело не подъёмной тяжести.
1) Человеческая лень. Звонить и отказывать, да ещё и объяснять 9 из 10 кандидатам - долго и муторно (для некоторых).
2) Сообщать об отказе и лично объяснять причину - психологически неприятное занятие. Некоторым очень сложно пойти на этот поступок. Исключение - люди, любящие кого-то оскорблять, унижать, но объективности в их словах может не оказаться.
Ответ написан
terrier
@terrier
Написал лишь эти два сообщения,

Вот вам совет потрясающей силы из тех, что как правило не дают бесплатно: позвоните той hr-ке, с которой общались.
"Здравствуйте, это Марвин-джан, мы с вами общались в пятницу по поводу фидбека на собеседование. Есть какие-нибудь новости?".
Морально приготовьтесь к тому, что если интервьюер ей фидбека еще не дал, она вас подвесит, скажем до среды, ну так позвоните в среду.

Отвечая на конкретный вопрос:
является ли у нас в IT фидбэк нормальной практикой

Я не видел еще чтобы на прямой запрос фидбека отказывали, а вот затягивать и не реагировать на письменные сообщения люди могут долго, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы