@Abdubek

Стоит ли выбрать MongoDB когда есть большой JSON definition?

Я вот начинаю делать приложение, что-то вроде конструктора, который генерирует большой JSON definition.
Это JSON-ка очень большая и глубокая, в среднем должно быть около 2мб.
Вопрос стал какую базу данных выбрать?
Я думал что как раз для этого подойдет MongoDB, и хранить все это в одном документе.
И внезапно оказывается нужно хранить версии подобьектов(около 7-8 подобьектов), версии создается много и предется это хранить в другой коллекции.
Я не очень опытен в БД и слышал что в MongoDB плохо со связами.
Но с другой стороны это JSON-ка может часто меняться(добавлятся новые поля) и слышал что в MongoDB с этим все хорошо

И еще один момент, будет очень частое чтение и запись (из-за real-time через сокеты)

И что же выбрать?
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Изменение структуры данных называется миграция и это абсолютно нормальный процесс, его не надо бояться. Чем проще меняется структура данных тем сложнее вам написать качественную логику приложения. Формат JSON или нет вообще не должен интересовать по тому что в логике это объекты и все постоянно трансформируется.

Вопрос версионирования лежит в другой плоскости и не зависит от базы данных.

Не стоит думать про преждевременную оптимизацию. Ws это не про то чтобы было меньше запросов и логику приложения куда сложнее продумывать чтобы было прямо хорошо
Ответ написан
Э-э-э есть же системы контроля версиями.
В частности GIT.
JSON это текстовый файл, так что в систему контроля версией зайдет.
И не надо будет в БД писать свой велосипед, по контролю за версиями. :-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы