Dmitry404
@Dmitry404

Linux. Какой чипсет выбрать, AMD или nvidia?

Нужно выбрать материнку со встроенным видео, компьютер будет работать под Linux.

Раньше всегда покупал nvidia, ибо бытует мнение, что драйвера, что проприетарные, что открытые, у nvidia менее проблемные.

Интересует, насколько это актуально сейчас, особенно для встроенного видео.

UPD. Компьютер нужен для работы — рабочее место web-разработчика.
  • Вопрос задан
  • 5580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Masterkey
для «повседневных» задач всеравно.
для инди игрушек аналогично.

для других задач нужно смотреть в зависимости от их разнообразия.
пока не надумаете лезть в CUDA вас эти тонкости мало коснутся.

сейчас я пользователь убунты на A52Jr c ATI Mobility Radeon HD 5470
драйвера установлены как обычно.
Ответ написан
Всё-таки nvidia.
Хоть с Catalyst 11.2 у меня уже гораздо лучше стало с вертикальной синхронизацией (внешняя HD 5770), но есть ещё куча мелких проблем (с двумя мониторами, например).
С ностальгией вспоминаю удобные эффекты шустрого compiz'а и игру в OpenArena и Doom3 на Geforce6600 дешёвого ноутбука за 11к от MSI.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если вам не нужны 3D игры — то берите intel hd. Вообще никаких проблем. Из коробки крутится hd1080 с загрузкой CPU 10-15%. А если из решений «помощнее» — то всё же Nvidia. Хотя и с ними сейчас всё плохо.
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
У меня ноутбук с AMD/ATI. Не рекомендую. Видео греется как печка даже при обычной работе, при этом раскаляя все внутренности ноута, в т.ч. повышая температуру процессора и жесткого диска. Особенно при использовании открытых драйверов (подшаманивание с целью включить энергосбережение привело к суровым глюкам, но ни на градус не снизило температуру).

С Catalyst чуточку получше, но они тоже очень глючные. Во-первых, ноут все равно почти все время нагревается выше нормы, особенно во время просмотра фильмов. Во-вторых, в фильмах периодически видны артефакты в виде дергания и горизонтальной полосы (что-то не так с вертикальной синхронизацией, эта проблема отсутствует в открытых драйверах, и не лечится никакими настройками в Catalyst). В третьих, тупой Catalyst отказывается понимать секцию InputDevice в xorg.conf для моего трекбола (там всего лишь настраиваются дополнительные кнопки, никакой эзотерики) и вылетает. В четвертых, с Catalyst перестают работать suspend и hybernate (точнее работают, но через раз, через два происходят зависания, а это все равно, что не работают).

В общем, горько жалею, что взял ноут с ATI и посылаю лучи ненависти криворуким программистам AMD.
Ответ написан
@link0ln
В принципе особой разницы нет. Раньше, когда были модные mx440, когда ноутбуки были еще очень дороги и не распространены, существовали большие проблемы с ATI карточками под линь. Сейчас же, разработчики что NVIDIA что ATI пишут софт под все платформы и каких-либо проблем возникать с драйверами не должно.
Почитал топики выше. Насчет CUDA — есть аналогичные проекты и для ATI.
Насчет того что ATI греется сильнее Nvidia — весьма сомнительный факт, тк тоже зависит от типа видеокарточки. Тут, думаю, больше влияет техническая организация эффективности охлаждения в ноутбуке.
Лично свое предпочтение отдаю ATI, тк на моей совести они показали себя как наиболее отказоустойчивые.
Ответ написан
Комментировать
@ArtKun
С nvidia проблем меньше, кто бы что ни говорил. Но еще меньше их у Intel.
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
А какой процессор будет использоваться?
Ответ написан
temujin
@temujin
Хороший вопрос содержит в себе половину ответа
Проверьте чипсет от AMD здесь. Думаю такая страница и для Nvidia найдется.
Ответ написан
Комментировать
Alaunquirie
@Alaunquirie
Если играть не думаете — в сад AMD+ATI, Intel+IntelHD. У меня что на десктопе жуткие проблемы с видео под Linux были, что на ноутах. А дважды интел вот почему: не греется видео, тянет до 1080p без каких-либо затруднений, отлично работает из коробки под любой ОС, ++ батарейку не так ощутимо жрёт, как тяжеловесы.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Ноут с простенькой видяхой ati x2300 — в catalyst'e сняли её с поддержки, драйвера, которые воткнула убунту кривые. Простенькие flash игрушки нормально еще работают, а что посложнее (тот же flash) тормозит, даже CS не порубиться :(

Я когда ноут брал, как-то и не думал о видяхе, в след. раз буду гуглить :)
Ответ написан
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Скажу одно, не советую брать ATI до сих пор нет нормальных драйверов под линух, сидел на catalyst 3 года(вчера купил нвидиа), с артефактами запустился gnome3 (там нужна акселерация видео, а у catalyst проблемы с этим), так же ATI не берет на себя нагрузку от флеша, когда нвидиа грузит gpu, а не cpu и др. проблемы.
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Были и ATI и NVidia. NVidia работает всегда и везде. С ATI бывали проблемы. При чем например работала себе ATI отлично на убунте, обновил убунту — перестала работать, ну вернее адекватно перестала работать. Так полгода и просидел с глючным видео до следующего релиза.
Ответ написан
Комментировать
Lisio
@Lisio
Были 6870 и 6970, обе под линуксом оказались неудобными. Глючить вроде как и не глючили, но приходилось очень сильно геморроиться, когда hdmi от ati вдруг напрочь выкидывал из системы SB X-Fi. Требовалось очень и очень долго настраиваться alsa для нормальной работы. С nVidia вообще никогда проблем не возникало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы