Odinokun
@Odinokun

Правильно ли я работаю с Git над проектом?

Например, я создаю проект, потом стартовый коммит, git push -u origin master.
Затем я создаю новую ветку и работаю в ней => git checkout -b new-branch
По окончанию работы в новой ветке я комичу изменения и пушу их в мастер => git push origin new-branch
После этого я иду на гитхаб и мержу эту ветку в мастер (вот этот момент мне кажется самым неправильным)
Затем в проекте я перехожу в ветку master и делаю git pull.

И так с каждой веткой.
Подскажите пожалуйста, насколько верен такой подход работы с гитом.
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Решения вопроса 1
xEpozZ
@xEpozZ
Веб-разработчик
Мастер - главная ветка вашего проекта.
Фича/Фикс/Прочая ветка - ветки, которые ответвились от мастера и в которых сосредоточена вся их суть.

---

Закончили фичу/фикс, выпала более приоритетная задача, передумали делать или застряли на одном моменте и хотите делать что-то дальше - комитите все изменения, переключаетесь на мастер, создаете новую ветку и поехали опять: создали ветку, изменения, комит, далее.

---

Ребята в ответах правильно пишут: не обязательно делать git push. Если не понимаете почему - прочитайте предназначение этой команде.

---

Ветки создавайте как хотите, но определитесь с их порядком.
Работая с JIRA, YouTrack и прочими Issue Tracker'ами, можно создавать ветки по номеру задачи в этих трекерах и понимать, что делалось той или иной ветке.

---

Мержить лучше через Pull/Merge Request, другие будут видеть изменения по той или иной задаче, кто-то сможет проревьювить или начать диалог.
Так же можете сделать несколько веток, сделать для них PR/MR и в нужное время слить их все вместе (например, когда одни ветки ждут изменений из других веток, поэтому пока что не могут быть влиты)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bitniks
@bitniks
Go/PHP/Symfony developer
Правильно, но мержить ветку в master необязательно на github. Это можно делать локально, а потом уже мастер пушить в github
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы