@mihanickq

Как поднять мощность контроллера управления электродвигателем?

Есть электросамокат, нужно хотя бы на 10% поднять мощность, потому что при моём небольшом весе, он останавливается уже при подъеме 10градусов. И я уверен это не максимум на что он способен. Фото мотора, аккамулятора и контроллера прилагаю. Какие есть варианты? Паять немного умею.
28215981.jpg
28215982.jpg
28220814.jpg
28220815.jpg
28215983.jpg
28215984.jpg

PS. Самокат Fitfiu Flying - произведено в Испания. Батарея SAMSUNG 36V 4,4Ah.
PSS. Ребята, я обращаю ваше внимание что вопрос звучит КАК, а не "можно ли", и "безопасно ли".
  • Вопрос задан
  • 1495 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Ограничение по мощности задано низкоомным резистором - шунтом, на одной фотке его видно, рядом с минусовым проводом, вроде R005 написано.
Напаяв сверху второй такой же резистор уменьшим сопротивление вдвое, ток возрастёт в 2 раза, вместо 15 ампер будет 30.
Так что вооружившись законом ома можно задать любую нужную мощность.
Но...
Во первых контроллер дешёвое говно, он и так уже на пределе, перегрузка его прикончит, во вторых батарея тоже скорей всего говно и не выдаст больше тока чем сейчас, а вот колесо пожалуй самое выносливое звено, кратковременные перегрузки сможет выдержать.

Для повышения мощности разумно будет взять батарею с большим напряжением, контроллер на большее напряжение/мощность и подходящее колесо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если я правильно понял ваш вопрос, вам надо добиться того, чтобы ваше транспортное средство тянуло сильнее. Разумеется никаким ухищрениями с одним только контроллером этого не добиться. Это делается увеличением мощности мотора (или использованием его запаса по мощности, если он есть) и увеличением напряжения аккумулятора. Это также обязательно повлечёт замену контроллера на однотипный более высоковольтный, поскольку тут уже одним запасом не обойтись - настройки-то у контроллеров разные.
Насчёт запаса по мощности у мотора. Знающие люди пишут, что мотор на 36 вольт может работать и на 48 (а это - повышение тяги как минимум на треть, что вам и надо), но они пишут это про веломоторы, у которых больше масса и поверхность охлаждения. Как поведёт себя маленький самокатный мотор, трудно предугадать. Попробуйте на свой страх и риск, но при этом обязательно (и почаще) контролируйте нагрев, трогая его рукой. Особенно на любимых вами затяжных подъёмах. И давайте время на остывание, иначе до верхушки подъёма можете и не дотянуть.
И последнее. Причиной вашего недостатка тяги может быть и элементарная неисправность - это тоже стоит проверить (например, заменой контроллера, мотора или аккума на заведомо исправный).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы