@newaitix

Почему компьютер тупит и лагает?

Неделю назад у меня еще был старый ноутбук, сейчас новый.

Характеристики старого:
dell inspiron 5558
Intel Core i3-5005U
ddr3l - 16гб
nVidia GeForce 920M, 2 ГБ
ssd sata 256Гб
hdd sata 500Гб
windows 10 pro какая версия описано ниже
Он работал и работал нормально. Естественно, он не вытягивал 4k. Он просто медленно, но выполнял свои задачи.

Характеристики нового:
dell g3
Intel Core i7-8750H
ddr4 - 16гб
nVidia GeForce GTX 1060 Max-Q, 4 ГБ
ssd m2 500Гб
hdd sata 1000Гб
windows 10 pro какая версия описано ниже
Уверен, что его должно быть достаточно для просмотра видео на ютубе, саблайма и filezilla

Разница между двумя ноутбуками колоссальная.
Но их объединяет одно. Они оба тупят.
Первый - логично, ибо уже просто не отвечает современным требованиям.
Второй - ....
И вот тут вопрос: - может я что-то неправильно делаю?

Список программ, которые установлены как на одном, так и на втором:
aimp
classicShell
faststoneCapture
FileZilla
notepad2
paintNet
preme for windows
rocketDock
sublimeText 3
tClock
vivaldi
win RAR
awesome photo finder
Firefox
KeePass
npp
Punto Switcher
putty
chrome
whatsap
skype
viber
telegram
office
Все программы установлены с офф источников.

Винда была активирована через kms auto, который был скачан отсюда https://myfreeproject.com/soft/81-kmsauto-net-2016.html
Офис был скачал когда-то с торрентов. Офис тоже активирую kms auto.

Винда была скачана отсюда https://uup.rg-adguard.net/?lang=ru-ru
Версия винды windows 10 pro 1903 18999.1
Участвую в программе предварительной оценки windows в ветке fast

По роду деятельности я webdev.

Перманентно открыты следующие программы:
whatsap
skype
viber
telegram
vivaldi (два окна)
sublimeText
FileZilla
Excel

Программы из перечня, которые рассчитаны на работу в фоне:
aimp
classicShell
faststoneCapture
preme for windows
rocketDock
tClock
Punto Switcher
whatsap
skype
viber
telegram

Стоит доп. моник. На одном весь перечень перманентно открытых программ включая vivaldi, на втором, доп монике - vivaldi (открыт youtube)

Я хочу понять причину, докопаться до истинны. Я не хочу жить импульсивно и импульсивно делать выводы.
Когда что-то на сайте не работает я нахожу именно ту строчку кода, именно тот участок кода в этой строчке, где есть ошибка.
И когда я смотрю на эту строчку то отчетливо вижу эту ошибку.
Потом я правлю этот участок, пробую еще раз и вижу результат - код работает, ошибка исчезла, проблема решена.

Тот же самый результат я хочу получить и здесь:
Если комп лагает из-за какого-то файла, я его удаляю - комп перестает лагать.
Если комп лагает из-за какой-то программы, я ее удаляю - комп перестает лагать.
Если комп лагает из-за кривой винды или это инсайдерская сборка виновата, я ее переустанавливаю на норм сборку - комп перестает лагать.

Пожалуйста не бросайте слова на ветер. Вы можете сказать, что проблема, к примеру в classicShell, я пойду и удалю его. И отпишусь что после удаления лаги все равно продолжаются. Но к этому моменту вам уже будит наплевать, и вы не будите содействовать дальнейшему поиску причины. Потом придет человек, который назовет меня дебилом и уйдет (по личным наблюдения обычно, когда у человека нет ответа на вопрос, заданный на тостере он так и делает). После вас придет другой человек, который скажет, что проблема в sublime text, я пойду и удалю его. И отпишусь что после удаления лаги все равно продолжаются. Но к этому моменту ему уже будит наплевать, и он не будите содействовать дальнейшему поиску причины. Потом придет человек, который назовет меня дебилом и уйдет. После него придет другой человек, который скажет, что проблема в aimp, я пойду и удалю его. И отпишусь что после удаления лаги все равно продолжаются. Но к этому моменту ему уже будит наплевать, и он не будите содействовать дальнейшему поиску причины. Потом придет человек, который назовет меня дебилом и уйдет. После него придет другой человек, который скажет, что проблема в windows, я пойду и переустановлю ее. И отпишусь что после переустановки лаги все равно продолжаются. Но к этому моменту ему уже будит наплевать, и он не будите содействовать дальнейшему поиску причины. Потом придет человек, который назовет меня дебилом и уйдет.

Как видите это приведет меня в тупик как результат я буду до самой смерти по вашему импульсу переустанавливать программы и операционки а результата не будит и никто, так и не сможет найти «ту строчку кода», в которой ошибка.

Поэтому я не буду удалять classicShell потому, что понимаю, что вы тыкаете пальцем в небо.
Поэтому прошу не тыкать пальцем в небо, а решить проблему.
Нужно именно разобраться в чем причина и получить результат.

Это не прямо сейчас. Лаги не проявляются прямо сейчас они проявляются иногда.
Как лагает: фоновые изображения рабочего стола переключаются не плавно а резко (фоновых изображений рабочего стола у меня 50823, переключаются каждые 10 секунд (сразу оговорюсь что пробовал их отключать, нет, проблема не в них)), при перетаскивании окон они перетаскиваются очень медленно при этом подергиваясь. При открытии какой-либо программы, или проводника он или она очень долго прорисовываются, прорисовывается интерфейс. При нажатии alt+tab или других комбинаций клавиш действие, которое забиндено на эти клавиши выполняется спустя пол секунды, секунду. При очень больших лагах в момент печатанья, буквы отрисовываются с задержкой.
  • Вопрос задан
  • 870 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Проблема в classicShell. Удалите его.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Можно посоветовать воевать с WMI (Windows Management Instrumentation).
Но поскольку этот инструментэйшн всовывается в тушку Windows всё глубже и глубже, а зависимостей и ограничений всё больше, то вы просто проиграете и смиритесь.

P.S. Поставьте Windows 7, в нём WMI-шности меньше. А уж если вспомнить про Windows XP...
Или второй вариант, Sysinternals Process Monitor вам в помощь. Жаль, он весь WMI-шный треш и угар не покажет.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Разница между двумя ноутбуками колоссальная.
Примерно одинаковые ноутбуки по производительности. Новый немного лучше.
Но там и Windows 10 - нагрузка побольше.
Непонятно сколько ОЗУ.
Означенные задачи должен тянуть без особых тормозов, но и какой-то производительности ждать от него не стоит, это ноутбук.

Прежде чем решать проблему нужно хотя бы провести диагностику. Вы реально считаете что можно лечить по фотографии?
Посмотрите очередь диска, использование памяти, процессора.

По симптомам похоже что оперативки нехватает, хотя может быть что угодно. От неисправного железа, до майнера в системе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы