Какую архитектуру создать для написания сервера статистики на Ruby?

Всем добрый день!

На работе возникла необходимость в тотальном сборе статистики на сайте. Статистика необходима как поведенческая по сайту (кол-во посещенных страниц, нажатые кнопки и т.д.), так и статистика по просмотру видео в нашем flash плейере (длительность просмотра, страница, с которой был сделан просмотр и т.д.).

Поэтому первый вопрос - есть ли для этого готовые решения, которые могут хотя бы частично покрыть данную задачу? Рассматривал по началу вариант использования Google Analytics или Yandex.Метрика, но есть два момента:
1. с помощью них невозможно отследить конкретно какой пользователь выполнил событие (имеется ввиду, кто из зарегистрированных на сайте пользователей)
2. данные оттуда вынимать придется через API в тяжеленных .XML файлах, что может со временем сильно аукнуться даже в случае дублирования данных у них и у нас на серверах.

Прочитал про такой сервис Piwik, но это по сути та же гугл аналитика, но на собственном сервере и на PHP. Или я не прав?

Поэтому, видимо, придется создавать собственный сервис. Отсюда второй вопрос - на чем его делать? В данный момент сайты, на которых данный сервис будет использоваться, написаны на Ruby (RoR, Sinatra). Хотелось бы не распыляться на технологии и статистический сервер/приложение сделать на нем же. Но м.б. лучше сразу посмотреть в сторону Erlang/Closure/Node.js по причине производительности? Потому что для высоких нагрузок видимо придется посмотреть в сторону асинхронной обработки запросов (EventMachine), что м.б. не очень удобно сделать на Ruby, да и вряд ли данное решение будет производительнее других технологий в данном списке.

Причем с выбором базы тоже не все так просто. Я бы даже сказал, что там еще все более запутанно. Очень часто слышал и читал, что NoSQL решения (Redis, MongoDB, CouchDB, Riak, etc.) "лучше" справляются с подобными задачами как в плане хранения данных по статистике (нет табличной структуры), так и в плане производительности (map-reduce, отсутствие join'ов). Но есть сомнения в плане надежности (транзакций то не будет), да и насколько вообще удобно и просто будет использовать Map-Reduce неизвестно, если честно. Все-таки тот же PostgreSQL не стоял на месте последние несколько лет и прекрасно работает с таблицами в много миллионов/десятков миллионов записей.

Буду благодарен за любые советы, опыт создания аналогичных сервисов и ссылки на статьи по теме :)
  • Вопрос задан
  • 3586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sardar
@Sardar
Мне тут посоветовали Scribe для быстрого сбора событий. Используется facebook'ом, объемы статистики которого малыми не назвать. Scribe может очень быстро принять сообщение, а затем сбрасывать его произвольное время на другой Scribe сервер или в локальный файл. Таким образом отослать событие "ничего" не стоит по времени. События могут быть внутренние (открытие страницы) или принятые от вашего плеера/приложения (play/pause) через (REST) API. Во втором случае лучше не использовать тяжелый стек RoR, а взять что-то крайне легковесное. Ведь там не будет никакой логики, принять данные и сразу в Scribe. Я бы сделал на чистом python/WSGI.

В идеале поставить по scribe процессу на каждый app. сервер, которые будут сливать события на единый выделенный scribe сервер, сливающий все в набор файлов. На этом же сервере можно поставить любую аналитику, которая на вход получит большие файлы с логами, а на выходе необходимую вам статистику (можно на map-reduce, можно и попроще). Ротацию файлов можно поставить на 10 минут, scribe сам за вас их крутит. Готовые агрегаты сливаются в любую БД, скорость ее работы не принципиальна, ведь они пойдут на графики для узкого круга людей.
Ответ написан
Комментировать
vyacheslavka
@vyacheslavka
Наверно не совсем отвечу на ваш вопрос по архитектуре, но все же.
Если смотреть ваши требования к аналитике, то вам может помочь KissMetrics . Прекрасно справляется с аналитикой поведения пользователей... и многое другое.
Ответ написан
@santaux Автор вопроса
Интересная штука, не слышал о ней, спасибо! :)

Меня смущает, что это всего лишь прослойка для принятия запросов и записи их в файл. Потом эти данные ведь нужно еще залить в БД и в БД их обрабатывать. Да и необязательно, что в будущем данной статистикой будет пользоваться узкий круг лиц. Поэтому обработка данных тоже критичный вопрос.

Я наткнулся на вот такую статью: kkovacs.eu/cassandra-vs-mongodb-vs-couchdb-vs-redis
В ней сравниваются разного рода NoSQL базы. Мне понравился вариант с Redis, за его высокую скорость работы и шардинг. А так же понравился HBase за возможность хранить огромное ("Billions of rows X millions of columns") кол-во данных. Но как-то не сильно верится, что все так безоблачно :)

Просто, будет ли смысл поднимать Disk I/O usage на серваке со Scribe, если можно сразу эти данные в Redis/HBase писать, которые висят в памяти?
Ответ написан
@santaux Автор вопроса
Мысль понял. Согласен с ней. Буду иметь в виду :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы