@serious911

Минимальная версия Ubuntu Server 18.04?

Хочу сделать минимальную версию Ubuntu Server 18.04 LTS, которая будет работать с USB флешки (максимум SSD/HDD) в режиме 24/7. Для работы нужен только доступ к сети, консоль, диск, а также необходимо удалить/отключить все лишние сервисы/логгирование для того, чтобы сохранить работоспособность и не убить USB флешку.

Подскажите, пожалуйста, что можно удалить/отключить из Ubuntu Server 18.04 LTS?

Как пример, я уже удалил пакеты cloud-init и open-iscsi.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
зачем удалять чтото ??
если можно взять минимал версию и доустановить только то что нужно.
https://help.ubuntu.com/community/Installation/Min...

обрезку пакетов я бы посоветовал начать с установки aptitude.
в нем в интерактивной консольке удобно прогуляться по списку пакетов и разобраться что нужно, а что нет.
если нужны - оставить, если не нужны - удалить.
если непонятно, что за пакет, нужен он али нет - то отметить его как поставленный автоматически. если не будет пакетов, зависящих от него, то он автоматически удалится из системы.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
также необходимо удалить/отключить все лишние сервисы/логгирование для того, чтобы сохранить работоспособность и не убить USB флешку.

Логирование отключать не стоит. Можно сделать диск в памяти и смонтировать его в /var/log, тогда флэшка останется не тронутой. Разберитесь с настройками syslogd и уменьшите до минимума потребляемое логами дисковое пространство.
Так же, видимо, нужно поступить и с /tmp и возможно с чем-нибудь еще.
Размер дисков в памяти выясните опытным путем.
Из того что можно отключить - GUI однозначно, это значительно облегчит дистрибутив.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
чтобы сохранить работоспособность и не убить USB флешку.
Может проще не заморачиваться, и вместо флешки взять обычный USB SSD, и никаких проблем с перезаписью.
SATA SSD стоит около 1500руб, и переходник SATA USB3 стоит около 500руб
В итоге флешка на 120гб с приличной скоростью записи и никаких проблем с перезаписью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы