Какой способ поиска пути в Unity оптимален?

Дано: 2D игра, бесконечная плоскость с препятствиями.
Задача: Научить AI проходить из точки А в точку B по оптимальной траектории. С огибанием препятствий разумеется.

Гугление подсказывает мне, что NavMesh в 2D не работает, предлагается использовать самописный вариант A*. Меня смущает, что A* и его альтернативы - графовые алгоритмы, т.е. сначала мне нужно будет построить на карте узлы графа. А так как точка назначения и препятствия могут перемещаться, перестройку графа и узлов нужно будет производить в каждый Update моего AI. Все это кажется сомнительным с точки зрения производительности. Да и тратить время на написание велосипеда не хочется.
  • Вопрос задан
  • 670 просмотров
Решения вопроса 1
CHIDWI
@CHIDWI
Unity3D Developer
Что мешает сделать в 3d? Фиксируешь камеру с нужного ракурса и вот тебе псевдо 2d. Так обычно проще и быстрее. Unity в первую очередь 3d движок и соответственнофункционал при работе в 3д больше. А там уже дело за малым, повернул объекты в нужную плоскость, вырубил тени и т.д.
Если принципиально делать в 2d, то мне кажется это возможным через вектор направления и райкасты, но если это нечто типа лабиринта... может быть еще вейпоинты добавить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы