@bublick

Что делают на Go Hugo?

Хочу взяться за изучение go hugo, но не понимаю зачем он может понадобится бизнесу.
Я понимаю, что главный плюс это меньший размер html документа на выходе, но не понимаю, кого это может волновать, кроме конечного пользователя. Вроде кодо-генерация на сервере всем понятна, тогда к чему этот уход назад.

В качестве своего теста на hugo, я хочу переделать свой простой пет-блог с wordpress, но даже тут я вижу сложности. Я до конца не понимаю:
* как сделать счетчик просмотров постов и на базе этой информации выводить самые просматриваемые
* какую прикрутить систему коментариев, так чтобы можно было сделать блок самых обсуждаемых материалов, по аналогии с просмотрами

Буду рад, если кто-то знает решение. Но если нет, то какие тогда ресурсы делают на Go Hugo? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@OlegPyatakov
pyatakov.com
Сайты на Hugo и других генераторах делают для того, чтобы на выходе получить технически простой сайт. Такой сайт легче хостить и обслуживать: нет исполняемого бэкенда, нет БД, нет проблем с безопасностью.
Плата за это - невозможность использовать динамические функции, привязанные к пользователям, например личный кабинет или свои комментарии (приходится использовать стороннюю систему комментариев). Для блогов, а именно это - основной кейс использования генераторов, подобные ограничения не являются критичными. Могу поделиться более подробной заметкой про свой опыт использования Hugo.

По конкретным вопросам:

как сделать счетчик просмотров постов и на базе этой информации выводить самые просматриваемые

Сомневаюсь, что такое можно сделать на генераторе статических сайтов.

какую прикрутить систему коментариев, так чтобы можно было сделать блок самых обсуждаемых материалов, по аналогии с просмотрами

В Disqus - есть блок auto-discovery других комментируемых постов на сайте.
В Cackle - есть дополнительные виджеты, в том числе рейтинг самых обсуждаемых статей. Я сам не пользовался, но видел на сайтах с комментами Cackle такие блоки.
Ответ написан
Комментировать
glaphire
@glaphire
PHP developer
Статические сайты отличаются от динамических тем, что там нет динамически управляемых данных - то, что обычно хранят в базе. Это максимально простой сайт с точки зрения бекенда. Перенести с вордпресса можно разве что условный фронтенд, без постов, админки и т.д. Пару лет назад стало популярно решение на Ruby - Jekyll, видимо на Go захотели занять эту нишу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы