Куда податься с такими навыками?

Здравствуйте. Хотел попросить совета.
По определённым семейным обстоятельствам не могу перебраться в крупный город и устроиться в крупную компанию, в итоге пытаюсь применять свои навыки на отечественном Фрилансе, что в общем-то получается, но заработок не устраивает: 500-600$, которые даются непросто из-за ужасного демпинга. Эта сумма обычно 1, максимум 2 проекта. Либо я делаю что-то не так.

Что умею:
- быстро верстаю макеты любой сложности, есть приличное портфолио. Стэк- html, css, js, vue.js / jQuery, gulp, BEM. Есть небольшие навыки и познания в дизайне, вкус.
- интеграция верстки в Wordpress (в том числе wooccomerce)
- хорошее понимание ООП, MVC, Баз данных. Писал много велосипедов на PHP.

Размышляю о зарубежном Фрилансе, останавливает только плохое знание английского, но это поправимо.

Понимаю, что жизнь моя и решать должен я, но, быть может, кто-то сталкивался и сможет подсказать направление мысли. Тупик вижу в том, что развиваться как специалист не получается - в городе банально нет ИТ контор. А работать на фрилансе конкурируя с людьми, готовыми делать интернет-магазин за 5 тыс руб - уже нет никаких сил...
  • Вопрос задан
  • 3004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Programmir
Уходить из веба. Здесь уже школьники готовы бесплатно клепать сайты на Вордпресс. Либо переезжать в Москву, в регионах туговато.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
В офис. Не обязательно там сидеть. Можно удаленно работать.
Фриланс, это предпринимательская деятельность. Не каждому дано.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Бесполезно ожидать какие-то волшебных советов, если ты сам описал ситуацию, которая к реальности имеет гораздо больше отношения, нежели сказки про фриланс на Хабре. У тебя три выхода:

1. Удаленная полноценная работа - если найдешь такую. Почему пишу "если найдешь"? Лично я не верю в удаленную работу. Сотрудник должен быть под колпаком, иначе большие риски.

2. Переезд в крупные города. Но там другие проблемы - аренда жилья как минимум, оторванность от привычного быта и непонятный смысл такой кочевой жизни в целом.

3. Кардинальная смена деятельности. На одном IT свет не сошелся.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
- быстро верстаю макеты любой сложности, есть приличное портфолио. Стэк- html, css, js, vue.js / jQuery, gulp, BEM. Есть небольшие навыки и познания в дизайне, вкус.

Если вы знаете JS и js-фреймворки, то нужно позиционировать себя как фронт-энд разработчика, а не верстальщика.

- интеграция верстки в Wordpress (в том числе wooccomerce)

Вордпресс - это дно веб-разработки. На зарубежных рынках на нем еще можно зарабатывать, в СНГ - нет.

- хорошее понимание ООП, MVC, Баз данных. Писал много велосипедов на PHP.

Если под MVC вы подразумеваете фреймворки - то нужно об этом говорить.
Велосипеды и CMS - это дно.

Возможно вы себя неправильно позиционируете.

Если знаете js и yii2/laravel/symfony - то нужно позиционировать себя как full-stack программиста.

Размышляю о зарубежном Фрилансе, останавливает только плохое знание английского, но это поправимо.

Выход на зарубежный фриланс конечно нужно планировать, но это не просто. И в СНГ хороший веб-разработчик зарабатывает удаленно ~2000$. Если у вас не получается - что-то в вас не так - недостаточно опыта, неправильно себя позиционируете, не умеете находить хороших клиентов или продавать себя. Не разобравшись с этими пунктами, выходить на зарубежный рынок, имхо, нет смысла - там к этому лишь добавится плохое знание языка и все.

Тупик вижу в том, что развиваться как специалист не получается - в городе банально нет ИТ контор

Единственное что дают конторы (и то не все) - это опыт командной разработки. Для всего остального есть гугл. Конечно, когда рядом есть опытный программист, который подскажет - это хорошо, но и самому можно до всего дойти, просто дольше.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, вам нужно несколько поменять представление о фрилансе, чтобы небыло ложных мыслей.

> 500-600$, которые даются непросто из-за ужасного демпинг
Заблуждение всех начинающих фрилансеров, демпинг не влияет на взятие заказа, т.к. более менее опытный заказчик, предпочитает отдавать работу тому, кто реально может решить его проблему, а не тем кто депингует.

Влияют в разной мере совершенно другие факторы:
1. Скорость ответа
2. Релевантное портфолио
3. Релевантный профиль
4. Стиль письма
5. Навыки общения
7. Хорошие отзывы
И еще много других...не буду раздувать ответ, это довольно общее описание, для конкретики нужно больше текста и не один час.

> останавливает только плохое знание английского
Я начинал с переводчика, на качество общения не влияло, если умеете на русском правильно сформулировать мысль, то с переводом вообще проблем не будет.

Еще вам нужна стратегия общения с клиентом, чтобы четко вести его от первого сообщения, до закрытия сделки. Решается практикой общения и обратной связью от клиентов.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По определённым семейным обстоятельствам не могу перебраться в крупный город
Я бы даже если обстоятелства позволяли ни за что бы не перебрался. Если есть возможность жить за пределами крупного города - это же отлично!
и устроиться в крупную компанию
На крупных компаниях свет клином не сошелся. Это только если карьеру собрались делать - тогда да.

500-600$, которые даются непросто из-за ужасного демпинга
Фриланс это в первую очередь работа с людьми, договоренности, а уж потом работа с кодом. Договаривайтесь нормально о цене, ищите нормальных клиентов. Не бойтесь ставить цену выше чем у других.

А работать на фрилансе конкурируя с людьми, готовыми делать интернет-магазин за 5 тыс руб - уже нет никаких сил...
А в чем проблема то? Почему не можете конкурировать?
Магазины всякие нужны - и за 5 и за 50 и за 500тыс.
Хотите делайте за 5, умеете лучше - делайте за 50.
В общем учитесь делать магазины за 5тыс. это вполне выгодно.
Ответ написан
Комментировать
SayMAN83
@SayMAN83
Работаю в IT
Мне предлагали удаленным разрабом фронтэнд. Их офис находился в другом регионе где-то на урале. Мне предлагалось на условиях ИП с ними работать из дома. Зп от 60 до 120.
Попробуй поискать подобное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы