mk3mk
@mk3mk
занимаюсь вёрсткой (иногда)

Загрузка первого экрана сайта?

Всем привет!
Можно ли сделать так, чтобы в начале загрузки сайта загружался только первый экран сайта ? А после его загрузки уже все остальное .
Чтобы сократить время загрузки первого видимого контента.
Это получается что-то типа бесконечной загрузки
В данный момент интересует для Вордпресса , но в принципе это не обязательно . Можно и для обычных сайтов...
  • Вопрос задан
  • 476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kozack
@Kozack Куратор тега JavaScript
Thinking about a11y
Вопрос весьма не корректный.

Первый экран. Ок. Но какой экран? Если вы работаете в вебе, запомните, что ваш ресурс открывается на устройствах с различным форм фактором. И один и тот же абзац текста, на одном устройстве будет занимать три экрана, а на другом — пол экрана.

Правильно сформулированная задача: "Как загружать сначала приоритетный контент, а уже потом второстепенный", без привязки к такому растяжимому понятию как "экран".

Ответ на ваш вопрос — да. И для этого есть масса способов.

Для начала разберитесь с тем как браузер загружает, обрабатывает и отображает страницу во время загрузки. Современные браузеры уже стараются отобразить важный контент как можно раньше. Например все картинки на первом экране (зависимо от формфактора) имеют высокий приоритет, а за пределами — низкий. Шапка сайта может отобразится до того, как загрузится подвал.

Вы можете помочь браузеру, сформировать ваш html так, чтобы важные части контента были как можно выше. А все второстепенные, скрытые элементы, фоновые скрипты, стили для компонентов, которые отображаются не сразу — загружались как можно позже.

Далее, вы можете реализовать ленивую загрузку отдельных компонентов сайта. Скажем, у вас есть попап. Вы НЕ загружаете его html/css/js до того момента, пока он не понадобится.

Но это касается не только скрытых компонентов. Если у вас есть лендинг, к примеру, вы можете загружать отдельные секции по мере скролинга пользователем.

Способов много. Всё зависит от конкретно вашей задачи.
Ответ написан
Комментировать
@cloudz
можно, для этого нужно собрать critical css и грузить его отдельно
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08 Куратор тега JavaScript
Грузи блоки по ajax в любое время, когда захочешь. При этом получишь гемор во время разработки, все время при обновлении страницы придется прокручивать от начала. Пользователи вынуждены будут прокручивать заново при обновлении страницы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы