@kraken32

Можете посоветовать книги или статьи по архитектуре ЭВМ?

В общем, я решил углубить свои знания по структурам данных, и в частности в природу языков программирования. И у меня стоит вопрос - откуда я могу получить эти знания? К примеру как работают присвоение имени переменной к значению в статических языках, или что из себя представляют переменные-объекты в динамических языках, каким ИМЕННО образом функция храниться в памяти? Прочитал уже не одну статью, но везде объясняют достаточно на абстактном уровне. Мне охота знать, как это все добро работает на низком уровне, что происходит под "капотом"?
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь книги или статьи. Желательно чтоб в качестве примера были C++ и Python. Можно на английском, но желательно на русском.
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@frozen_coder
Java-developer
Напишите свой компилятор или интерпретатор какого-нибудь подмножества ЯП (или напишите свой маленький язык). Мы в универе писали компилятор паскаля (правда командами и каждый делал какую-то одну часть). Гуглите книгу дракона, как вам советовали в комментарии.
Потом ещё можно написать свою микро операционку. Это Таненбаум. У него же про архитектуру ЭВМ вроде есть.
Можно написать свой memory allocator - https://github.com/mtrebi/memory-allocators
А можно свою виртуальную машину - https://justinmeiners.github.io/lc3-vm/
По этим темам ещё и статей полно. А если на английском гуглить, то вообще завались. Ответ легко ищется поисковиком.

Дело в том, что просто читать - это совершенно бесполезное занятие. Надо писать самому. Пусть небольшие, пусть только с минимальным функционалом, но писать.

Р.S. Ваш вопрос скорее связан с системным программированием, работе компиляторов и ОС. Железо и архитектуру ЭВМ в вопросе не увидел
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы