@it-student

В разработку или администрирование податься выпускнику вуза?

Добрый день! Прошу без холивара.
Заканчиваю институ по it направлению. Программирования было мало, был бегло c++, sql, php, python, больше было изучения архитектуры и администрирования. Сильных глубоких знаний программирования нет.
Второй год работаю в небольшой фирме сисадмином, все стандартно плюс обслуживание сайта.
Параллельно бывает делаю простые сайты на вордпрессе.
Для себя выбираю следующие варианты трудоустройства после вуза:
1. Системным администратором в дальнейшем devops - изучаю linux, cisco, mikrotik, sql, немного иб, в дальнейшем планирую изучить питон и вопросы девопса. Но что смущает, так это низкие зарплаты по сравнению с разработчиками, в 2-3 раза ниже, а знать тоже нужно много, кажется что труд не ценится.
2 web сейчас как понимаю cms не ценится, нужно изучить фреймворки и javascript во фронтенд , познаний нет, сколько изучать по времени и что не знаю. Нравится нааравление высокими заралатами, но как понимаю и конкуренция высокая, знать мало того что много, надо постоянно как многие пишут переобучаться, все быстро меняется. Не знаю правда ли, прошу подсказать с этим.
3 1С. Работы как пишут много, в любой фирме нужны, но как понимаю зарплата где то посередине между сисадминами и web программистами. Работа нервная. С 1с не знаком, буду благодарен если расскажете.
Java и мобайл не рассматриваю, как понимаю, там нужны высокие навыки программирования и много знаний.
Собственно вопрос, что из этих направлений будет еще долго жить, куда можно войти с небольшими навыками программирования и что все же лучше на перспективу будет оплачиваться?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@jkotkot
режим сарказма
Иди хоть куда-нибудь. Хоть на жизнь посмотришь. А там и собственные мысли появятся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы