@Kotany

Самый низкий порог вхождения — дизайн/рисование или программирование? На кого учиться?

*Прошу правда помочь, а не язвить в комментариях. Ответы не дизайнеров и не программистов не нужны.
Здравствуйте. Заранее спасибо за помощь. Для тех, кто не хочет подробностей, можете прочитать сейчас мой вопрос и ответить. Если не против потратить время на подробности моей ситуации - пишу ниже.

Вопрос такой - на кого быстрее можно отучиться, на дизайнера графического (больше нравится рисование, но там явно все еще дольше), чтобы быть на начальном уроне и начать работать через пару месяцев, пол года или год (максимум)? Или быстрее выучить какой-то язык программирования, относительно простой из многих, и так же работать? Ну или возможно вообще зарабатывать на рисовании иллюстрации и подобного через год (если в соц сетях пиариться и выкладывать)? Тк тоже это нравится, пока я новичок в этом, явного таланта нет. Думаю всё-таки программирование проще, ну и дизайн, чем рисование. Именно в плане порога вхождения. А вы как считаете?

Моя ситуация такая, я сейчас на 2 курсе заочного граф дизайна (1 курс очный был). Вуз не собираюсь бросать! Настоящий дизайн будет только с 3 курса. Ну и + я понимаю, что один университет это просто помощь в обучении, но дать профу не может, тк преподы сами не дизайнеры, это образование всё-таки в России и тп. Ну и теперь по факту у меня больше времени, чем раньше. Есть желание работать, но в АйТи индустрии (лучше игровой). Начать работать хочу хотя бы хоть где-то, а через 2 года переехать в другой город, где на АйТи спрос большой. То есть хочется начать зарабатывать уже через пол года примерно, как максимум. Тк стоять на месте и ждать корочки нет никакого смысла. Но вот немного зная о дизайн и художественной индустрии мне становится понятно, что на дизайнера еще можно достаточно легко обучиться и работать, а вот на графического художника нет+конкуренция огромная, даже в мелких городах+высокие требования, даже к новичкам. А вот что насчет программирования, проще ли будет войти в индустрию и как скоро, если начать с легкого языка, потом пополнять свои знания? Нравится и то и то, выбрать что-то одно не могу уже пару лет.
  • Вопрос задан
  • 3145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Kadzi
@Kadzi
Ом
Вот так:

1. Научиться учиться. Изучить: методологии чтения, конспектирования, запоминания. Есть такая книга "запомнить всё", она как раз о том, как в принципе эффективнее учиться, больше полезных ссылок в моих ответах. Эдвард де Боно, Тони Бьюзен — маст рид. Настроить рабочее место и себя: больше света, воды, есть/спать в одно время. Пальминг, интерливинг, ходьба, приседания, отжимания, научиться дышать. Это минимум, чтобы улучшить биохимию тела — а это напрямую влияет на настроение и настрой.

2. Верите вы или нет — никакой конкуренции на рынке нет. От корки до корки читаем советы главреда — письмо пригодиться всегда. От корки до корки смотрим канал на ютубе Сергея Филипова, читаем его книги — навыки продаж, звонков и самопрезентации пригодятся всегда. Берешь, подходишь на улице к 1000 человек в течение месяца, двух, трех. Считаешь. Зачем: снять важность, зажатость, растрясти психику. Пранкуешь, ищешь библиотеку, спрашиваешь время, да всё что угодно — прокачиваешь навык коммуникации, импровизации, стрессоустойчивости и, если хватит фантазии, продаж.

3. Повысить планку, сформировать желания. Написать на листочке. Включить любопытную обезьяну: погрузить себя в инфополе изучаемого предмета. Хотите, начните с осмотра логотипов языков программирования или просмотра плакатов в гугле, или слушайте просто в скорости 1.75, 2 на ютубе тематические видео. Сформировать привычку.

4. Теперь, когда есть представление как писать, о чем писать, как звонить, как продавать, как изучать правильно, как общаться и т. д, имеет смысл начать практику.

Графдизайн: покупаешь 2000 листов А4 хотябы и карандаши. Берешь любую ситуацию, например четыре ястреба танцуют вокруг луны. Рисуешь это каждый день в разных смысловых вариантах каждый день по 1 рисунку. Попутно, смотришь базовые элементы верстки, читаешь минимум 3 книги про композицию и начинаешь рисовать абстрактные фигуры на листочках, набиваешь руку.

Зарубежных ютуберов смотрим, где разбирают фишки рисования в фш, люстре и т.д

Нравится и то и то, выбрать что-то одно не могу уже пару лет.
Изучаешь, и то и то. Не слушай бред про то, что нельзя изучить ЯП и дизайн. Для определенных задач можно и нужно.

HTML, CSS, Javascript, PHP — качаем с торрентов курсы htmlacademy + проходим все интерактивные курсы на их сайте, читаем MDN. Качаем любой кодовый редактор и включаем любопытную обезьяну: нарисовала цветочек с пчелкой в векторе — делаешь веб-страничку, где будет только эта картинка, делашь ей анимацию, делаешь адаптив. Что-то изучила — сразу пробуй в браузере, тыкай, жми, делай говно. До тех пор, пока не поймешь механику. Если речь о других ЯП — придумываешь себе задачу и создаешь примитивный продукт на этом ЯП.

5. Позиция сверху: я нужен, а не мне нужны.

В России работа дизайнера это низкооплачиваемая каторга, дизайнеров у нас не считают за специалистов и у тебя всегда будут десятки тупых правок от клиентов не смотря на твой опыт и знания, потому что в дизайне правит вкусовщина и субъективная оценка.


Не скулим. Открываем гугл, смотрим выставки, выбираем нишу, выбираем фирмы. Ищем ЛПР, названиваем ему, заранее с подготовленными наработками. Ставишь условия до работы. Эмоциональный захват, позиция сверху, чутка уверенности, грамотная самопрезентация, ПОЛЬЗА ОТ РАБОТЫ и готовые наработки — цепляет с ходу.

6. Любопытной обезьяной быть нужно, а вот тупой — нет. Ответы тупой обезьяне:
— Да, прикинь, работу можно делать ДО продажи. Использовать как наработку для захода по нише.
— Да, прикинь, можно и без портфолио.
— Да, прикинь, иногда нужно пойти купить книжку. Ну да, поработать бесплатно. Ну да, поехать в другой город. Ну да, позвонить прямо напрямую ЛПР. Ну да, взять и найти его: руспрофайл, поиск по ФИО, по фоткам, по мейлхантерам и т. д.
— Прикинь, можно ломать шаблоны: искать клиентов везде, в интернете написав в личку, на улице, в метро, на всяких тематических штуках.
— Никогда не поздно.

Ещё одна черта тупой обезьяны — она ждет, что её кто-то должен, вместо того, чтобы пойти и взять самой. Жизнь — игра на отнимание (с)

7 Играй в это.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Быстрый порог входа туда, где нравится. Из-под палки вы ничему не научитесь.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
ждать корочки нет никакого смысла

Это и остальные утешения из той же серии не катят. Без в/о никак, что бы там недоучки не говорили.

По теме: низкий порог вхождения подразумевает большую конкуренцию. Не ищите лёгких путей.
Ответ написан
@ittakir
Дизайн, рисование - это творчество, креатив плюс натренированная рука. А программирование - это четкая логика, работа по шагам, алгоритм, математика. Совершенно разные профессии.
Если у вас к программированию душа не лежит, то думаю не стоит и лезть. Тем более вы - девушка, а девушкам гораздо лучше даются творческие профессии.
Мне кажется, вам стоит все же закончить ваше учебное заведение. А в свободное от учебы время смотреть обучающие ролики на Youtube, осваивать самостоятельно Адобовские программы, набивать руку и портфолио. Затем можно попробовать пойти на фриланс и подрабатывать там.
Поверьте, программирование - это очень сложно. Если не лежит душа к этому, лучше даже не тратить время.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
В России работа дизайнера это низкооплачиваемая каторга, дизайнеров у нас не считают за специалистов и у тебя всегда будут десятки тупых правок от клиентов не смотря на твой опыт и знания, потому что в дизайне правит вкусовщина и субъективная оценка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы