@airbor

Безопаснее с VPN или без него?

Если нет доверия, условно говоря, ни к инетрнет-провайдеру ни к точке доступа ни к стороннему VPN сервису, но доверие к VPN сервису выше, чем к провайдеру интернета то правильно ли использовать VPN?

Я так понимаю при использовании VPN через провайдера идет только зашифрованная информация, а вся информация с https идет и без того зашифрованная так что все, чем я рискую это личные данные, вводимые на сайтах http?
  • Вопрос задан
  • 1317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
markus_saar
@markus_saar
CEO at hidemy.name
Можно исходить из такой логики. У вашего интернет-провайдера есть достаточно много информации о вас: договор с паспортными данными, информация в какой квартире находится точка доступа, mac-адрес вашего роутера и мн. др.

Вместе с этим, по закону он обязан сохранять весь ваш трафик как минимум за последние полгода, а обычное текстовое логирование "какие сайты открывал, к каким ip-адресам подключался и когда" может храниться ещё дольше.

Посещение сайтов https действительно предотвращает сохранение информации о вашей активности на этих сайтах, но не предотвращает сохранение самого факта посещения их, времени, количества скачанной и отправленной информации. Сайты http, и отправленные на них данные, будут сохранены полностью в открытом виде. Иногда можно нарваться на https сайты, в которых, по недосмотру, формы могут отправлять данные в открытом виде по http. Благо, современные браузеры научились ругаться на такое.

Если говорить про использование VPN, то некоторые сервисы предоставляют возможность анонимно приобрести у них доступ с помощью криптовалюты, не требуют регистрации, не логируют активность. В этом случае, вы действительно выбираете наименьшее из зол: компанию, которая создана для защиты данных/приватности, не собирает вашу персональную информацию, работает по иностранному законодательству и не обязана предоставлять о своих клиентах информацию кому-либо.

При использовании VPN, интернет-провайдер и владелец точки Wi-Fi не будут иметь доступа не только к зашифрованному трафику, но и не увидят вообще никакой разборчивой активности. Только факт подключения к некоему IP-адресу (vpn-серверу) и поток шифрованного трафика в обе стороны.

К выбору VPN-сервиса подойдите также ответственно. Изучите отзывы, как давно сервис на рынке и были ли инциденты с утечками, политика конфиденциальности — это минимум. И, конечно же, бесплатных VPN не бывает.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Если нет доверия...то правильно ли использовать VPN

Единственный VPN, к которому может быть доверие - это тот, который настраивали Вы сами. Ко всем остальным VPN доверия быть не должно - потому что Вы не можете на самом деле проверить, что они делают и как они хранят свои логи (а как показывает практика, когда контроль невозможен, то возможны самые неестественные формы заработка - то есть сливать будут все и всем подряд)

Кстати, ссылка в ответе выше - замечательная и всем рекомендуется к прочтению.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Если нет доверия, условно говоря, ни к инетрнет-провайдеру ни к точке доступа ни к стороннему VPN сервису, но доверие к VPN сервису выше, чем к провайдеру интернета то правильно ли использовать VPN?

Нет, неправильно. По сути вы все свои яйца складываете в чужую корзину, которая только обещает, что всё будет секурно и беспалевно. По факту, все бесплатные VPN-сервисы и половина дешёвых сливают весь ваш трафик (нет, не только спецслужбам), потому что вы сами преподносите его на блюдечке с золотой каёмочкой. Зато типа бизапасна, ага.

Я так понимаю при использовании VPN через провайдера идет только зашифрованная информация, а вся информация с https идет и без того зашифрованная так что все, чем я рискую это личные данные, вводимые на сайтах http?

Да, всё верно. Учтите, что сам факт подключения к таким сайтам не скрывается.
Ответ написан
@Dem0lisher
Ну и не стоит забывать, что если вы уже кому-то насолили - от вашего компа-до впн-сервера еще куча метров для перехвата траффика =))
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Отвечу кратко... (дальше - думайте сами)

Канал передачи данных небезопасен, когда:
1. Если сервер услуг (тот, куда Вы вводите свои данные) не предоставляет шифрование "точка-точка".

ИЛИ

2. Клиент (Ваше обордуование: операционная система, браузер и т.д.) "дырявый": т.е. есть "утечка" данных на любом уровне абстракции от среды передачи данных до среды пользовательского интерфейса представления/модификации (и обратно).
Ответ написан
Комментировать
@lehagorbunov
Впн безопасно может быть испольхзован только для просмотра какого-либо контента, а так я бы не рекомендовал с его помощью совершать незаконные действия, даже если ты суперски доверяшь этому сервису, так что друг, возьми у pqhosting впнчик, радуйся жизни, но не совершай противоправных вещей, обнял
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы