@nefedovgeka

Нужен ли графический процессор при терминальном RDP подключении?

Провел тест: Снял ограничение на терминальный подключения на WIN 10 (16 потоков, 63гб + видеокарта) и подключил к ней 30 пользователей, каждый из пользователей эмитировал переход по вкладкам хроме, видеокарта "импровизированного терминального сервера" при этом была загружена на 50% . и скорость отрисовки вкладок была неотличима от нахождения на реальном компьютере.
Потом взял нормальный сервер, на виртуальной машине Xen был win server 10 (16 ядер и 64гб), подключил к нему 30 пользователей с той-же задачей и тут пошли жуткие тормоза, процессор был загружен на 90%.
В результате чего приходит вывод что для терминального сервера нужен графический процессор, НО я не видел не одного сервера с видеокартой.
Мои выводы верны, или я что-то упустил?
Отрисовка страниц происходит на стороне сервера? если да то при отсутствии графического процессора отрисовкой занимается основной.
  • Вопрос задан
  • 3330 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нужен ли графический процессор при терминальном RDP подключении?
Нет. RDP подключение никак не использует ресурсы графического процессора, и на работу RDP наличие или отсутствие GPU не влияет.

В результате чего приходит вывод что для терминального сервера нужен графический процессор,
Вы сделали неправильные выводы. Такое бывает.

подключил к нему 30 пользователей с той-же задачей и тут пошли жуткие тормоза, процессор был загружен на 90%.
Логично. Браузер это приложение активно использующее ресурсы GPU. При его отсутствии нагрузка ложиться на процессор. Этим и обусловлена сильная загрузка процессора.

На терминальных серверах обычно не используют приложения активно использующие GPU- вроде трехмерных графических редакторов, браузеров, и.т.д.
А если и используют - тогда для них ставят GPU, и настраивают его работу.
Ответ написан
@llliax
Да, всё верно. Мы живем уже в то время, когда браузерам нужно декодировать кучу браузерного видео. Даже обычные офисные программы начинают использовать ресурсы карты. Поэтому я не представляю себе современного терминального сервера без видеокарты.
Для проброса видеокарты в ВМ лучший выбор вы можете сделать сами, сравнив стоимости видеокарт в продаже, для которых есть драйверы на windows server. А если хочется остренького, то можете даже попробовать пробросить geforce и поставить обычные драйверы, но надо будет поизучать опыт. На мой взгляд серия quadro имеет на сегодня доступный бюджет, на фоне geforce.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы