Почему некорректно читается html файл?

Почему-то неожиданно возникла ошибка с чтением html файлов.
Открываю любой html файл в браузере(во всех) и получаю такую картину:
5daf6020ed000674927076.png

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.
  • Вопрос задан
  • 3903 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@eugene159
Вот этим кодом <meta charset="utf-8"> вы указываете браузеру, в какой кодировке читать файл. Но проблема может быть не в браузере, а в самом файле.

В самом файле нормальные буквы, если открыть его, например, через Notepad++? Если знаки вопроса или кракозябры, то можно попробовать открыть его в Word. Обычно если Word видит проблемные символы, он предлагает выбрать кодировку для файла и показывает окошко, где можно "померить" кодировку. Прикладываю скриншот.
5daf853475155492342666.png
У меня была похожая проблема, когда я открыл файл, который создавал не я, через PHPStorm. Шторм плохо умеет распознавать кодировки. Я не заметил, что русские буквы отображаются вопросами и сохранил файл. Восстановить его мне не удалось.

Еще у меня была другая проблема с файлом, но там не только кириллица некорректно отображалась, а весь текст вообще, я задавал вопрос на этой сайте, можете почитать: Возможно ли восстановить данный txt файл? . Восстановить тоже не удалось.
Ответ написан
devellopah
@devellopah Автор вопроса
Ребята, это короче мой косяк был, не знаю как, но вместо html внизу справа стояло Opacc(хрен знает что), поэтому и проблема с вопросительными знаками вместо русского текста. Скинул картинку, чтобы понятнее было. Зря потратил ваше время, извиняйте.
5daf89055dce6216534074.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы