@xmpi

Какой маршрутизатор выбрать для домашней сети с 5 устройствами на 2.4GHz 150Mbit?. Имеет ли значение количество антенн в данном случае?

Здравствуйте. Дома есть 5 устройств с WiFi:
— 2 ноутбука 802.11n 2.4GHz 150Мбит/сек;
— 1 ноутбук 802.11n 2.4GHz 72Мбит/сек (из-за особенностей встроенной антенны на большей скорости не соединяется);
— 2 смартфона 2013 года выпуска, непонятно, умеющие ли работать с 5Ghz. Оба подсоединяются к 2.4GHz сети на 135Мбит/сек.

Ищу замену маршрутизатору D'link dir300nru B5, стал совсем грустно работать с WiFi, когда появился ноутбук с «обрезанной» антенной (тот, что присоединяется к сети только на 72Мбит/сек).

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать маршрутизатор для того, чтобы работать комфортно с сетью и интернетом? Имеет ли в данном случае значение максимальная скорость, поддерживаемая маршрутизатором (150/300/450 Мбит/сек)? Насколько в такой ситуации важно количество антенн на роутере (1/2/3)?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6488 просмотров
Решения вопроса 1
@xmpi Автор вопроса
Расскажу, как сам решил вопрос.
Купил в итоге Asus RT-N66U с тремя антеннами.
Из-за очень толстых стен кирпично-монолитного дома, и высокой нагрузки на частоты со стороны соседских беспроводных маршрутизаторов (дом относительно новый, все соседи более-менее молодые и с интернетом) пришлось докупить в придачу к роутеру две направленных антенны, каждая из которых «смотрит» в нужную комнату квартиры (комнаты три, толщина стен почти метр, все стены несущие), и одну всенаправленную.

Набросал схему для наглядности (полная версия тут):
417d86f5569b40a8bb508677ee1a9af7.png

При этом выяснился любопытный нюанс: несмотря на наличие трёх антенн, у роутера Asus в режиме 2.4 GHz RT-N66U на деле работала только одна из трёх! Проверял при помощи программы inssider. Полез на форумы, и случайно выяснил, что все три антенны работают только на версии прошивки 3.0.0.4.271, и более поздние версии прошивки такого не обеспечивают (скорее всего все три антенны в более поздних версиях прошивки все-таки работают, только, как мне кажется, две из них задействованы вод 5 GHz. Работу же всех трёх антенн в режиме 2.4 GHz поддерживает именно версия 3.0.0.4.271).

Честно говоря, если бы не информация об этой прошивке, которая работает со всеми тремя антеннами в режиме 2.4 GHz, покупка нового роутера с тремя антеннами была бы заменой шила на мыло — до этого тоже стоял роутер с одной антенной на 2.4 GHz, поэтому мне все-таки с этим повезло. Сейчас же с тремя антеннами работает маршрутизатор просто прекрасно. Один раз пришлось его перезагружать в связи с тем, что заметил, что на этой версии прошивки после нескольких дней работы в торрентах падает скорость, но то было за все время один раз, и больше не повторялось пока.

К слову, сеть 5GHz я не использую, поэтому не в курсе, как именно работает этот роутер с этой версией прошивки в режиме 5 GHz — остаются ли остальные две из трёх антенн при таком варианте задействованы в режиме 2.4 GHz или остается одна антенна. например, для 2.4GHz, а две остальных уходят под 5 GHz.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dope
Прочтите статью habrahabr.ru/post/149447
Там несколько нюансов описывают
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы