@anton13ms

Как заставить Zabbix обрабатывать не стандартные SNMP Trap'ы?

Честно говоря, не уверен, нестандартный ли это Trap, речь идет об SNMP трафике, полученном от устройства Moxa 5150 (преобразователь интерфейсов).

К чему я на данный момент пришел:
1. Moxa отправляет SNMP Trap, а linux (на котором базируется Zabbix) их получает, об этом свидетельствует лог из файла /var/log/zabbix/snmptrapfmt.log
5db1716037edc139017956.png
2. Как мне стало известно из интернет источников:
Есть три варианта настройки получения snmp трапов zabbix'ом.
а) SNMPTT (SNMP Trap Translator)
б) Perl скрипт
в) Bash скрипт и zabbix_sender
Но какой именно из них, подойдет мне? В этом я пока не определился.

3. Так же, на сколько мне известно Zabbix, умеет обрабатывать любые лог файлы и выдавать по ним события... То есть, сразу же возникает мысль обработать файл snmptrapfmt.log, но я не уверен, правильно ли так поступать?
  • Вопрос задан
  • 1730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iddqda
network engineer, netdevops
Я делаю вот так
1. в snmptrapd прописываю OID трапа, который хочу ловить и обрабатывать и путь к обработчику
примерно вот так:
traphandle .1.3.6.1.4.1.9.9.315.0.0.1 /etc/zabbix/externalscripts/traphandlers/cisco-psec-traphandler.py
traphandle .1.3.6.1.4.1.9.9.548.0.1.1 /etc/zabbix/externalscripts/traphandlers/cisco-psec-traphandler.py


2. обработчики пишу на питоне. на перле уже даже моя бабушка не пишет.
3. в Заббиксе создаю item типа zabbix_trapper на хосте, который мониторю, точнее в шаблоне, который потом вешаю на хост.
4. из самого обработчика вызываю zabbix_sender который шлет нужное значение на нужный хост по ключу item-а созданного в 3-м пункте

а что касается чтения лога то этим кто-то должен заниматься.
в случае с мониторингом серверов, сервера сами это делают посредством агента, а кто будет это делать за вашу железку?
Ответ написан
@kisaa
Инструкция довольно толковая, на каком шаге возникают затруднения?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы