Samanta-Smith
@Samanta-Smith

Выдумать себе опыт работы — это хорошая идея?

Не могу дойти до собеседования, мне пишут отказ или не просматривают мое резюме. В графе опыта указанно, что есть годовой опыт работы над стартапом(самого стартапа в интернете, конечно же, нет). Проверяют ли hr факт существования подобных стартапов? Может мне сайт склепать, рассказывающий, что проект действительно существовал и заморожен? Как пробиться на собеседование?
  • Вопрос задан
  • 2086 просмотров
Решения вопроса 1
@deniz1983
...
Врать про несуществующий опыт точно не стоит. Лучше сделайте 2-3 учебных проекта (для себя), залейте на хостинг и показывайте + граммотно впишите их в резюме. А про опыт так и говорите - из опыта работы только учебные проекты, так как фриланс меня не интересует; ищу именно офисную работу в команде, чтобы развиваться, работать над интересными проектами ну и все в этом ключе. Да, может не сразу найдете под свои скиллы работу, но есть фирмы , которые ищут именно начинающих разработчиков. Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
longclaps
@longclaps
Это отличная идея, лучше неё только вот какая:
разместить на фрилансе заказ: "придумайте мне трудовую биографию недорого".
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
А еще hr-ы просматривают твои аккаунты в соцсетях и если ты там репостишь всякую дичь то тебя не возьмут. Соцкапитал и соцрейтинг, береги честь с молоду, так сказать.
Ну и по существу - в выдуманный опыт никто не верит конечно же.
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Нет, преувеличивать ещё ладно, когда у тебя допустим 2 года, а ты напишешь 3(но лучше конечно писать как есть), а вот откровенно врать - сразу поставить крест на собеседовании, т.к. это будет видно + могут проверить. А найти без опыта, конечно, сложно, но вполне возможно.

> И еще вопрос: стоит ли указывать, что есть готовность работать за стоимость проезда на работу (5000-10000 т.р.) или это отпугнет потенциальных работорговцев?

Нет, если фирма ищет на такую ЗП совсем новичка, она об этом скажет, если она ищет на большую, то они не будут из экономии брать менее опытного, лучше вообще не указывать.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если опыта нет, то лучше не надо. Достаточно сделать несколько своих проектов.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Выдумать себе опыт работы — это хорошая идея?

Если ваша цель - получить репутацию лгуна и попасть в черные списки HR-ов, то идея отличная.

самого стартапа в интернете, конечно же, нет

Если проект в принципе не разрабатывался - лучше не пишите о нем. Если же разрабатывался и провалился - может указать, что проект закрыт.

Проверяют ли hr факт существования подобных стартапов?

Могут

Может мне сайт склепать, рассказывающий, что проект действительно существовал и заморожен?

Нет смысла

стоит ли указывать, что есть готовность работать за стоимость проезда на работу (5000-10000 т.р.) или это отпугнет потенциальных работорговцев?

Цену лучше вообще не указывать. Стоит указать, что ваша цель - получение опыта. Как вариант - можете поискать работу волонтером, или по делать сайтики куму-свату-брату.
Ответ написан
Комментировать
Отличная. Я всегда подстраиваю резюме и опыт работы под необходимый - где-то навру. где-то скрою неблаговидное, где-то увеличу срок работы или поменяю даты. Возраст свой тоже спокойно меняю. Сейчас вот в конторе, где работаю, все думают, что мне на пять лет моложе - коллектив очень молодой, выплаты в эфире, и старого бы просто не взяли. А так работаю, зашибаю деньгу, и говорят, что для "своего возраста и опыта" я очень силен. Лол.

Хочешь жить, умей вертеться, особенно в контексте предвзятости, эйджизма и прочих прелестей. Но тут важно, чтобы скилы были на уровне. Иначе есть риск завраться и спалиться на просьбе подробнее рассказать о проекте или на техническом вопросе.

Касательно черных списков - туфта. На наш век в мире работы хватит, не снг единым. Работал и в испанском стартапе, и в бельгийской конторе формошлепов, так что обидеть или обмануть подмосковную хрюшу бояться точно не стоит.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Выдумать себе опыт работы — это хорошая идея?
От человека зависит - у некоторых прокатывает.
Проверяют ли hr факт существования подобных стартапов?
Зависит от HR и от должности на которую принимают. Но в большинстве случаев нет. Потому что HR абсолютно не интересны ваши стартапы.
Может мне сайт склепать
Да клепайте, никто не запрещает.
стоит ли указывать, что есть готовность работать за стоимость проезда
Если хотите - указывайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы