@sergo_dvo

Linux + раздел под данные на внешней NVMe SSD по USB. Какой адаптер? Какой дистрибутив? Как сделать доп раздел?

Приветствую, господа!

Есть NVMe SSD под M.2 на 256. Решил сделать из него флешку. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Несколько вопросов:

1. Какой взять адаптер?
Я слышал, что есть сложности именно с NVMe. Хотелось бы возможность USB 3.0, который type-c и обычный, в едином формфакторе.

2. Какой Linux взять?
Само по себе на компе стоит Windows 10 и Ubuntu. Я думал, какой-нибудь облегчённый дистрибутив поставить, чтобы хорошо шло на простых компах если вдруг будет потребность воткнуть. Хотелось бы, чтобы всё осталось знакомо по сравнению с Ubuntu. Или особой разницы по сравнению с ней в плане производительности не будет?
Не думаю, что в совсем уж старое железо буду втыкать, минимум в какой-нибудь простецкий Core Duo года 13-15, или что у них там бюджетное сейчас.

3. Как грамотнее сделать отдельный раздел просто под память на той же планке?
256г довольно жирно для ОС будет, хочу гигов 150 оставить просто под данные. Чтобы можно было в ту же Windows 10 воткнуть и скачать / залить что-то.

P.S. есть ли какие-то особые настройки Линя, чтобы это все не сгорело по-быстрому, а горело долго и ярко. Или для SSD не так критично, как для флеш-накопителей?

Заранее спасибо за комментарии:)
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Ничего не получится.
По крайней мере я ни разу не встречал адаптеров таких, и даже не слышал о их существовании.
Сомнительно чтобы кто-то подобное сделал, это же просто смысла не имеет. Сами подумайте - смысл NVMe отраженный в названии - низкие задержки, а USB это огромные задержки.
Все существующие адаптеры работают только с SATA накопителями.

есть ли какие-то особые настройки Линя, чтобы это все не сгорело по-быстрому, а горело долго и ярко. Или для SSD не так критично, как для флеш-накопителей?
Не критично, хоть сколько можете записывать.
Ответ написан
Комментировать
@Pifarh
Сделайте на SATA внешний через USB 3.0 все равно вы не добьетесь выше скорости чем USB 3.0
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы