busidoway
@busidoway

Почему не запускается windows на ноутбуке acer?

На ноутбуке acer e1-531g стояла windows 8.1. Во время запущенной игрушки ноут перезагрузился и вылезла ошибка "unmountable boot volume". Попробовал сделать восстановление системы, не помогло. Затем сделал загрузочную флешку, проверил жесткий диск. Ошибок выявлено не было.

Попытался переустановить ОС. Залил дистрибутив windows 10 на флешку. Запустил установку. Установщик запустился нормально. Попробовал установить поверх старой винды. Файлы установщика скопировались нормально, но после перезагрузки заново вылезла ошибка "unmountable boot volume".

Далее попробовал установить с форматированием дисков. Форматировал диски (причем, заметил, что в настройках дисков почему-то нельзя удалить и заново создать диски, только форматировать). Копирование файлов, перезагрузка и снова та же ошибка.

Снял жесткий диск с ноута. Подключил к системному блоку. Попробовал установить винду на нем. Установка windows 10 прошла успешно, без ошибок. Поставил жесткий обратно на acer. Запустил, и снова та же ошибка (!).

Проверил оперативную память. Работает нормально.

В чем еще может быть проблема? Прочитал на одном сайте: "наиболее частая причина ошибки — проблемы с файловой системой и структурой разделов на жестком диске".
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Удалите все разделы на диске. Сделайте Clean, после чего инициализируйте заново.
Ответ написан
Комментировать
ns174ru
@ns174ru
https://ns174.ru
самый простой способ диагностики в вашем случае - с ПК на ноутбук хард переставить и попробвать старттануть на нем
Ответ написан
@Nikname_non_name
Может быть проблема с boot чипами на материнской плате или слетел bios. Если первое, то дешевле купить новый ноут, чем выиискивать, что и где не работает, если второе, то стоит разобрать ноутбук и перепрошить Биос. Если нет возможности перепрошить Биос, то лучше сдать на диагностику и в ремонт в сервис.
А для самостоятельных тестов рекомендую попробовать установить Linux Ubuntu 16.04 LTS и протестить на ней работу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы