Минимизация CentOS?

Всем привет. Пишу курсовую работу на тему "Минимизация CentOS". В итоге нужно будет еще сохранить работу графического браузера. Отталкиваюсь от CenOS minimal installation, которую собственно и надо дальше минимизировать. Есть пару вопросов для знающих:
1) Можно как-нибудь безопасно удалить файлы в /usr/lib/modules/kernel/*.ko? Т.е посмотреть какие файлы(модули) подгружены в ядро с помощью lsmod, а все ненужные удалить. Если да, то как лучше это сделать.
2) Какие-нибудь советы, как удалить ненужные пакеты? Уже написал скрипт, который удаляет пакеты на которые никто не ссылается. Может подскажете что-нибудь еще.
3) Если бы вы получили такое задание, то как бы к нему подходили?
Весь этот процесс надо атоматизировать, т.е писать скрипты в bash. Мануально удалять по одному не пойдет.
Спасибо за все ответы
  • Вопрос задан
  • 1914 просмотров
Решения вопроса 1
@ivn86
Совсем не в ту сторону смотришь.
Есть у меня одна железка на работе, на базе Atom, давно лежит без дела. Решил я сделать из неё тонкий клиент с поддержкой x2go, для чего попытался поставить минимальный CentOS и .. тогда и узнал, что для установки CentOS, даже в минимальной комплектации, требуется не меньше 1.5ГБ памяти, в то время как на железке доступен только 1ГБ NAND. Нагуглил, как можно сделать собственную конфигурацию minimal только с нужным софтом, удалил поддержку alsa, часть firmware, NetworkManager, plymouth и ещё всякую мелочевку в результате система не только установилась, но ещё и место для X-сервера и клиента x2go осталось.
Гугли установку CentOS через собственный kickstart-файл. Второй совет -- смотри на i386, а не x86_64.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
3) Если бы вы получили такое задание, то как бы к нему подходили?

Осилил бы LFS.

Соберите ядро, удалив ненужное (и не надо мучиться с пунктом 1).
Удалите лишние пакеты. Обычно они связаны со службами, которые вам не нужны.
Воспользуйтесь сжатой файловой системой (Убунту точно в SquashFS засовывал).
Ну и всё.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Пока не поздно, поменяйте тему с "Минимизация CentOS" на "Максимизация LFS или Генту до гуя и красивостей".
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Пардон, уважаемый, но это бред. EL6/EL7 - энтерпрайзный дистриб, работающий по принципу "поставил и забыл", в нем не надо ничего "минимизировать".
Берется гента, слака, LFS (для самых упоротых) - и начинается ее развертывание. Вот там можно получить систему, в которой не будет вообще ничего.
Для сохранения работы браузера тебе нужно будет кучу всего - множество Х-вых либ, тулкитов и прочего (не считая того, что приволочет с собой бразуер).
Ответ написан
Комментировать
@Weidmann
centos совсем не лучший выбор для данного темы
есть конечно Гента, lfs для маньяков.
А я бы предпочел alpine.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1. Как вы планируете сохранять это состояние при обновлении ядра? Появится новая директория со всеми стандартными модулями.
2. Вручную бы установил минимальную конфигурацию-а затем вручную же выгрузив список пакетов через rpm -qa например - проанализировал их и удаляя ненужные на мой взгляд пакеты с сохранением зависимостей - составил бы их список.
Но есть несколько проблем:
1. От версии к версии список зависимостей меняется- и удаление пакетов по списку может привести к тому-что удалится по зависимостям что-то необходимое для работы.
2. Вариант с жесткой минимизацией приведет к невозможности поддержки системы, установки обновлений, дополнительных пакетов и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы