marina_wp
@marina_wp
С характером

Как грамотно организовать RAID 1, используя разные диски?

Решила провести небольшой апгрейд на любимом ноутбуке. Купила SSD и буду ставить Windows 10 LTSB. Для меня важно - не потерять ни байта информации, которая по крупинками собиралась годами. Знакомые посоветовали установить RAID 1. В итоге имеется встроенный HDD на 500 GB и внешний HDD на 1 TB (подключается через кабель USB 3.0), а Windows буду переустанавливать на SSD.

Подскажите при такой схеме возможно ли организовать RAID 1, чтобы информация одновременно находилась на встроенном диске ноутбука и на внешнем HDD? Буду бесконечно благодарна любому совету и ссылкам по этой теме.
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ох уж эти мальчики, косящиеся под девочек.

По теме; сделать можно, да, но какой смысл? Вот вы отсоединили внешний диск и данные уже разные и надо их обновлять.

Так что не страдайте ерундой, лучше делайте бекапы на свой внешний диск.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Биос ноутбука не умеет аппаратный RAID, следовательно нужно програмный RAID - а он только в редакциях win 10 pro/corp, и скорее всего не будет работать до загрузки ядра - тоесть нужен загрузочный раздел, что создает дополнительный изврат.
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
> не потерять ни байта информации
тогда настраивайте бекапы с диска в другое место, например, на другой диск. RAID - это не про сохранность информации, а про минимизацию простоев.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Для меня важно - не потерять ни байта информации, которая по крупинками собиралась годами.
raid не про сохранность данных, а про доступность - что бы можно было работать при отказе одного или нескольких дисков(в зависимости от конфигурации). Вам нужен регулярный бекап.
Ответ написан
Raid в такой конфигурации не заработает. А если и удастся завести, то будет постоянно разваливаться и лишь угрожать сохранности данных.
Варианты:
регулярная синхронизация данных на хардах. Не подскажу инструментарий, к сожалению. Лишь вспомню что в былые времена у винды было штатное ПО (портфель)..
Синхронизация с облачный сервисом. Их много. Есть те кто предлагают внушительный объем.
Ну и мой выбор - домашнее облако. Тут уже от казуальные готовых решений, до самосборных nas
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Для меня важно - не потерять ни байта информации, которая по крупинками собиралась годами. Знакомые посоветовали установить RAID 1
Сразу видно, что знакомые у вас явно не понимают о чем говорят.
RAID любого уровня для этого ничем не поможет!
Бэкап вам нужен.

Подскажите при такой схеме возможно ли организовать RAID 1, чтобы информация одновременно находилась на встроенном диске ноутбука и на внешнем HDD?
Можно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы